Ловчий пояс для деревьев


Для всех садоводов очень важно иметь на участке здоровые плодовые деревья на собственных садовых участках и получить с них хороший урожай. Вредителей у яблонь, груш и других деревьев - много, поэтому эта проблема всегда будет актуальна. Чаще всего вредные насекомые добираются к листам и цветкам, взбираясь по стволу дерева. Вследствие чего - портятся или теряются плоды. Одним из лучших способов в борьбе с вредителями является установка ловчего пояса на плодовых деревьях.


Из материала нашей статьи вы узнаете, что такое ловчий пояс и как сделать своими руками разные типы ловчих поясов для деревьев. Вы познакомитесь с основными разновидностями ловчих поясов, и конечно же, научитесь делать их своими руками.


Что такое ловчий пояс?


Чаще всего ловчий пояс (ловушка) выглядит, как полоса материала (20-25 см), предназначенная для сбора и уничтожения вредителей-насекомых на стволе плодовых деревьев. Он относится к механическому типу защиты деревьев, и поэтому, он абсолютно безопасен для человека и дерева.



Против каких вредителей его применяют?


Ловчие пояса очень эффективны в тот период, когда насекомые спускаются на землю чтобы окуклиться, а после этого вновь подняться вверх для продолжения своей жизнедеятельности. Ловчие пояса отлично зарекомендовали себя в борьбе с:



  • сливовой плодожоркой;

  • яблонной гусеницей;

  • грушевой гусеницей;

  • казаркой;

  • букаркой;

  • серым почковым долгоносиком;

  • вишневым долгоносиком;

  • и другими насекомыми.


Из чего делают ловчие пояса?


Ловчие пояса можно изготовить своими руками из подручных материалов. В ход идёт: гофрированная бумага, мешковина, лутрасил, рогожка, полиэтиленовая пленка и другие им подобные материалы. Вырезанные полосы закрепляют на нижней части штамбов, примерно на высоте полуметра от земной поверхности. По мере заполнения вредителями ловчего пояса, его меняют на новый или очищают. Использованные пояса рекомендуется сжигать.


Разновидности ловчих поясов


Существуют самые разные по конструкции и материалам из которых они изготовлены ловчие пояса. В основном садоводы используют три типа ловчих поясов:



  • сухого типа;

  • ядовитого;

  • клейкого;

  • и комбинированного.


Каждый тип имеет преимущества и недостатки, поэтому нужно исходить из погодных условий и особенностей строения дерева. Без проблем, такие пояса можно использовать совместно, тем самым повышая их эффективность использования.


Сухой ловчий пояс


Очень часто такой тип пояса можно найти в садах большинства практикующих садоводов. К тому же, существует немало разновидностей подобных поясов.


Конус


Наибольшее распространение среди видов сухих ловчих поясов получили конуса или воронки. По нашей инструкции вы легко сможете соорудить такой тип ловушки:



  1. Берем лист картонной бумаги и обворачиваем его вокруг ствола дерева на высоте полуметра от земли. Как говориться должна получиться на вид юбочка. Верхняя часть листа плотно прижимается к стволу дерева, а между корой дерева и нижней стороной должен быть заметный просвет.

  2. Сверху с помощью крепкой изоленты или скотча фиксируем конус к стволу дерева.

  3. Замазываем проходы пластилином или глиной.


Ворот


Более усовершенствованный тип ловчего пояса называется воротом.



  1. Обмеряем ствол дерева, примерно на расстоянии полуметра.

  2. Из резины вырезаем небольшой лист.

  3. Оборачиваем получившуюся резиновую полоску вокруг дерева, так, чтобы получилась своеобразная воронка, с отогнутыми краями.

  4. Склеиваем концы полосы при помощи резинового клея.

  5. В верхнюю выемку заливаем подсолнечное масло.

  6. Меняем периодически масло и удаляем, попавших в него насекомых.


Как вариант, можно сделать двухсторонний ворот, но лучше комбинировать сухие ловчие пояса с другими типами. Другие варианты будут приведены ниже.



Ядовитый ловчий пояс


Реже, в большей степени из-за боязни потравить плоды, садоводы применяют самодельные ядовитые пояса. Однако, использование таких ловушек не привносит в плоды токсины, поэтому такой метод гораздо безопасней, чем применение обычных химикатов, распыляемых на листву и ветви.


ядовитый ловчий пояс
Ядовитый ловчий пояс

Главным преимуществом ядовитых поясов является их высокая эффективность. Чтобы изготовить такой пояс вам нужно пройти следующие шаги.



  1. Возьмите мешковину, лутрасил, агрил или другой подобный материал и вырежете полосу шириной 20-25 см.

  2. Пропитайте пояс каким-нибудь инсектицидом.

  3. Закрепите пояс на стволе дерева, на высоте полуметра от земли, в виде юбочки (перевернутся воронка).

  4. Верх пояса необходимо обвязать полиэтиленовой пленкой и прикрепить на проволоку.


Попадая в такую ядовитую ловушку, насекомые погибнут от ядовитых испарений. Такой тип ловчего пояса лучше всего подходит для яблонь, так как именно на яблоне можно встретить бесчисленные колонии гусениц, путешествующих то вверх, то вниз.


липкий ловчий пояс
Липкий ловчий пояс

Липкий ловчий пояс


На липкие ловчие пояса, как вы понимаете, насекомые налипают. Они наиболее эффективны от ползающих насекомых: муравьев, жуков и гусениц. По устройству такой пояс довольно прост. чтобы самостоятельно изготовить липкий пояс нужно:



  1. Выстричь из лутрасила или крафт-бумаги полоску, которую можно обмотать вокруг ствола несколько раз. Ширина его должна составлять около 20-25 см.

  2. Закрепить как можно туже при помощи бечевки или проволоки сверху и снизу обмотанный пояс. Сразу скажу что лучше использовать медную проволоку.

  3. Намазать внешнюю сторону пояса специальным клеем, дегтем или смолой.

  4. Промазать пояс со всех сторон и не допускать подтеков.

  5. Промыть или очистить с помощью ацетона руки (клей сильно липкий).

  6. Добавлять по мере надобности клей на пояс.


Видеоролик про ловчий пояс



Как видите, такое простое приспособление, как ловчий пояс, поможет вам, с высокой степенью эффективности, бороться с самыми злостными вредителями ваших плодовых деревьев. Применяя, в совокупности, разные типы ловчих поясов, вы, на протяжении всего сезона, обеспечите защиту вашему саду.


Не забывайте что такое приспособление экологически безопасно и вы уже в меньшей степени будете использовать вредные вещества для обработки деревьев.

Стимуляторы роста для растений Как справиться с жарой на даче?
Как сэкономить на удобрениях?
Как сэкономить на удобрениях?
Отпугиватель птиц на грядке из войлока
Отпугиватель птиц на грядке из войлока
Как правильно ухаживать за газоном?
Как правильно ухаживать за газоном?
Выбор холодильника. Холодильная камера
Выбор холодильника. Холодильная камера
Как получить рассаду петунии?
Как получить рассаду петунии?
Как вырастить патиссоны?
Как вырастить патиссоны?