Как справиться с жарой на даче?


Лето приносит для дачника не только радость, но и ряд серьезных проблем, о последствиях которых мы можем даже не догадываться. Ощущение постоянной жары и сухого воздуха действует на человека угнетающе. Какая тут уже работа? Но дачный сезон протекает именно в летнее время и от своевременного труда на даче зависит конечный урожай. От вас требуется придерживаться приведенных правил, чтобы улучшить условия пребывания за городом.




Выбирайте время для дачных работ


Если у вас позволяет время необходимо тщательно выбирать время для труда на даче. Работу в полдень можно проводить только в крайних случаях! Не зря в жарких странах в это время большинство населения отдыхает от труда.


Полив грядок рекомендован в ранние утренние часы. В это же время суток нужно приоткрывать парники и теплицы, чтобы ваши овощи не задохнулись в закрытом помещении. Неплохой вариант для деятельности прополка и рыхление почвы.


Вечернее время лучше отдать прополке и дополнительному поливу в тех местах, где вода уже подсохла. также это время замечательно для посадки новых культур и перекопке почвы.



Не находитесь долго на солнце


На открытом месте под палящими лучами солнца находится не рекомендуется. Из-за этого очень легко можно заработать солнечные ожоги или солнечный удар. Если помощи на даче ждать не от куда, то лучше не рисковать.


При работе на открытом пространстве намажьте лицо и руки солнцезащитным кремом. Он поможет минимизировать воздействие ультрафиолетового излучения и снизить риск появления на коже пигментных пятен.



Одежда во время жары


Старайтесь перемещаться в светлой проветриваемой одежде с платком на голове. Большая панама не всегда хорошо подходит для садовых работ, но зато замечательно защищает.


Предпочтение стоит отдать одежде из хлопка. Синтетика не дает дышать коже и затрудняет отвод влаги с её поверхности.



Водные процедуры


Можно просто поливать друг друга шлангом или из водяных пистолетов, но учтите что порывы ветра могут спровоцировать у вас простудное заболевание.




Для того, чтобы охлаждать своё тело и вымыть его после тяжелой, но интересной дачной работы желательно соорудить у себя так называемый летний душ. Самый простой способ - взять полиэтиленовую канистру средних размеров с краником и приделать с помощь хорошей изоленты или пистолетного клея наконечник от лейки с гибким шлангом. Стоимость такой конструкции составит всего 550-2500 рублей. Зато прослужит не один сезон. Если вы постоянно проживаете на даче или приезжаете всей семьей то стоит подумать о более полноценной конструкции с кабинкой, резиновым ковриком и дверями.




Наверняка у вас стоит на даче большой бак, наполненный водой. Почему бы не воспользоваться случаем и не окунуться? Для маленьких детей продают специальные небольшие надувные ванны. Конечно, для таких дел лучше организовать настоящий мини-бассейн. Для того, чтобы в него не попадала пыль и насекомые, советуем расположить его под навесом или специальной прямоугольной теплицей.



Вода всегда с собой


Собираясь на дачу, не пожалейте взять чуть больше питьевой воды, чем это для вас нужно. Она обязательно пригодится! Например, чтобы привести себя в порядок перед обратной дорогой или угостите соседей, которые испытывают жажду. Человек в жару нуждается в большем количестве воды, чем при пасмурной погоде. Не бойтесь пить воду! Малое употребление воды провоцирует обезвоживание организма, цистит у женщин, солнечный удар и многие другие проблемы.


Сразу много пить воды не имеет смысла (хотя и очень хочется). Оптимально делать два глотка через каждые 15 минут, это поможет избежать обезвоживания.


При перемещении по даче или садового товарищества имейте всегда при себе полулитровую бутылочку с водой. Так, вы не будете привязаны к месту источника воды и сможете утолить жажду по первому желанию.


Как ни странно это звучит для городского жителя, но теплые напитки помогут утолить жажду лучше холодных, так как быстрее всасываются нашим желудком. Поэтому на даче советуем пить мятный холодный чай. Чтобы заварить такой чай нужно взять 1 стакан свежих листьев перечной мяты на 1,5 литра воды.



Бытовая техника для борьбы с жарой


Существует целая серия бытовых приборов, которые помогают нам справится с жаркой погодой в помещении. Самым действенным является, конечно же кондиционер. Он может охладить помещение и поддерживать в доме необходимую оптимальную для вас температуру. Но частые переходы с жары в холод и обратно могут спровоцировать развитие заболевания дыхательных путей вплоть до острой пневмонии. Поэтому старайтесь находится в таком помещении как можно дольше, не выходя лишний раз в жару.


Замечательным прибором, который часто используют жители нашей страны ещё с советских времен, является обычный вентилятор. Расположите перед ним небольшой таз с водой или мокрое полотенце и вы получите вдобавок увлажнитель воздуха.


К сожалению большинство приборов можно использовать только в пределах дачного домика.



Садовые постройки от жары


Хороший дачный домик с просторной верандой на северной стороне станет отличным решением проблемы. Не забудьте только соорудить ставни, как делали наши предки на окнах, чтобы избежать прямого попадания солнечных лучей в дом.


Если есть средства можно заняться тонировкой окон наклеив на их поверхность зеркальный отражающий слой.


Стены домика как внутренние так и наружные должны быть окрашены в светлые тона. Конечно стены домика должны быть возведены из современных не проводящих тепло материалов.


Окна лучше завесить мокрой марлей или двойным лутрасилом.


Так образом, закрывая ставни и двери, за неделю вашего отсутствия в вашем домике, установится благоприятная температура порядка +23-25° градусов по Цельсию, тогда как на улице будет жара +35. её вполне хватит на день вашего комфортного пребывания на даче. Только не забывайте закрывать за собой дверь, чтобы сохранить прохладу.




Другой более развлекательной постройкой может стать шатер, который в вечернее время станет для вас незаменимым помощником по борьбе с солнечными лучами.


Для детей вполне подойдут для самообдувания в жару высокие качели. Желательно, чтобы они находились за высокими деревьями.


Отлично снимает жару хождение босиком по газонной траве. Перед процедурой её можно смочить водой.




Идеальная постройка которая спасает на даче от жары - дачных мини-фонтан. Тонкая взвесь воды в воздухе - самое то, чтобы побороть любую жару.




Прочитав и выполнив наши советы, вы почувствуете себя лучше и обезопасите себя от негативных последствий жары и солнечной радиации

Ловчий пояс для деревьев Как справиться с недугами на даче?
Мульчирование - весенний уход за деревьями
Мульчирование - весенний уход за деревьями
Как солить малосольные огурцы?
Как солить малосольные огурцы?
Сорта красной смородины
Сорта красной смородины
Как правильно поливать огород в жару?
Как правильно поливать огород в жару?
Полиэтиленовая пленка для теплиц
Полиэтиленовая пленка для теплиц
Сорта физалиса
Сорта физалиса