Как сажать кабачки?

Кабачок. Мы уже все так привыкли употреблять этот овощ, но исторически, кабачок в Европу завезли из Америки. Там его индейские племена научились выращивать ещё три тысячи лет до нашей эры. Удивительно, но аборигены неизвестного нам континента употребляли в пищу преимущественно его семена. В Европу он попал с остальными диковинками на кораблях Христофора Колумба. В наше время, почти все кулинары используют этот продукт в приготовлении пищи.
Из этого замечательного овоща можно приготовить массу разнообразных блюд, потому как его можно жарить, запекать и даже мариновать. А в сочетании с чесноком, как утверждают известные кулинары, кабачок просто бесподобен!
Выращивание кабачков и их посадка не должны занимать у вас затруднений. Нужно только единожды научиться их сажать и выращивать, о чем мы решили поведать в рамках этой статьи.

Какие сорта кабачков выбрать?


Лучше использовать гибридные самоопыляемые сорта, если не надеетесь на чудо природы и пчёл. Кабачки бывают зелёного цвета, жёлтого и даже белые.


Хорошо зарекомендовали себя в средней полосе России следующие скороспелые гибриды кабачка: Аполлон F1, Ванюша F1 и Маша F1 способные давать до 10 кабачков с одного куста. Неплохой урожай можно ожидать и от раннеспелых сортов этого замечательного овоща: Аэронавт, Грибовский 37, Желтоплодный, Зебра, Золотинка, Квета, Негрон, Немчиновский, Сотэ 38. Среди самоопыляемых сортов кабачков можно отметить Искандер, Кавили, Сангрум и Старт.


Для тех, кто решил вырастить кабачок у себя на балконе или лоджии, советуем приобрести миниатюрные скороспелые сорта - Белоплодный, Ролик, Якорь.


Цветение кабачка на грядке
Цветение кабачка на грядке


Когда сажать кабачки на рассаду?


Примерно за один месяц до их высадки в грунт. По календарю - это примерно в начале-середине апреля.


Подготовка семян перед посадкой


Желательно, перед посадкой замочить семена кабачков на четыре часа в тёплой воде (55°C). После этого, на несколько минут окунуть в холодную воду (0°С). Далее - вынимаем и заливаем раствором алирина-Б и гамаира (по 1 таблетке на 1 литр воды) или Эпина, оставив на половину суток при комнатной температуре.



Посадка семян на рассаду


В средней полосе России и северных регионах нашей страны лучше высаживать кабачки рассадой. С этой целью, следует произвести посадку семян в обычные пластиковые стаканчики, в смесь торфа с почвой.


Затем немного пролить и воткнуть семена ребром на глубину 2-3 сантиметра. Полив рассады производят один раз в десять дней. Подкормку для рассады кабачков делают два раза: сразу после их всходов и спустя десять дней. В качестве подкормки для кабачков часто используют магазинные препараты, такие как «Агрикола» или «Бутон».



Когда высаживать рассаду кабачков в грунт?


С середины мая до начала июня, после окончания весенних заморозков. Лучше высаживать в пасмурный день или делать притенение. Учтите, что если температура на участке будет ниже -2 °С, растение погибнет.



Где сажать кабачки?


Сажать кабачки следует в тёплую хорошо прогретую почву, на участке, который хорошо освещается солнечными лучами целый день.



Почва для посадки кабачков


Наиболее подходящей почвой для кабачков огородники считают лёгкие супесчаные и суглинистые почвы. Важно, чтобы почва хорошо была прогрета на протяжении всего периода развития кабачков.



Технология посадки кабачков



  1. Перед посадкой хорошо пролить грядку, чтобы уменьшить стресс растения после пересадки.

  2. Лунки в глубину делают по 5-7 сантиметров.

  3. В каждую лунку добавить по 1 ст. ложке органики, сверху присыпают землёй, чтобы корни у рассады не получили ожог, и поливают водой.


Причины гниения кабачков


Причины гниения кабачков могут быть следующие: излишки влаги попадают на кабачок и листья - воду нужно лить под куст. Нельзя допускать чтобы кабачки лежали на голой сырой земле - под кабачок нужно положить на небольшой кусок доски, плёнку или мульчу. Для пчелоопыляемых сортов растения, рекомендуется своевременно удалять пустоцветы, так как они способны попасть на завязь, тем самым, спровоцировав её гниение.


Посадка кабачков семенами в грунт


Для районов с более тёплым климатом можно сажать кабачки семенами прямо в землю. Делаем подготовку почвы: роем лунки на расстоянии 700 мм друг от друга, удобряем их компостом или перегноем и после этого сажаем семена. Высевают семена кабачков на ребро и неглубоко, примерно на 5-7 сантиметров в глубину. Примерно через один месяц они зацветут.


Схема посадки кустовых сортов кабачков - 700х700 мм или 900х700 мм, для длинноплетистых сортов кабачков – 1400х700 мм.


Для лучшего развития растения в каждую лунку добавляют по одной ложке перегноя и золы, аккуратно перемешивают с грунтом и поливают (1 литр воды на лунку). Если посадка семян проходит на лёгких рыхлых почвах - заглубляют на 3–5 см, на тяжёлых глинистых и суглинке – на 5–7 см. После посадки делают укрытие из пленки до начала второй декады июня. Всходы появляются спустя одну неделю.



Советы по уходу за кабачками


Поливать обильно тёплой водой под корень - по 1 лейке под куст, не допуская попадания воды на листья. До цветения – 1 раз в неделю по 4–5 литра на 1 м2. Когда же они зацветут и особенно когда станут приносить плоды, 2 раза в неделю по1 лейке на 1 м2.


После отрастания 4–5 листьев, стебель слегка окучивают, мульчируя его перепревшим компостом. За счёт этого начинают развиваться дополнительные корешки, и куст становится крепче В прополке кабачки нуждаются только до смыкания листьев. Потом, они сами собой заглушают сорняки.


После разрастания кустов кабачка, требуется удалять его нижние листья, чтобы кабачки всегда освещало солнце и обдувал ветер.


В случае выращивания кабачков плетистых сортов необходимо производить прищипку основного стебля, когда он достигнет по длине одного метра, чтобы спровоцировать отрастание боковых побегов, на которых завязей образуется гораздо больше. Для самоопыляемых и кустовых сортов кабачка делать этого не обязательно.


Не следует рыхлить почву вокруг кабачков, чтобы случайно не задеть их корни.


Также из-за частых поливов обнажается корневая система растения. В этом случае её засыпают перегноем с торфом слоем до 5–6 см.


Подкормку для кабачков двухразовая: во время цветения - комплексное удобрение, при появлении первых плодов – фосфорно-калийное.


Поливы прекращают за 7–10 дней до окончательной уборки.


Кабачков будет завязываться больше, если искусственно привлекать насекомых-опылителей: развести 100 грамм сахара и 2 грамма борной кислоты в 1 литре кипятка, охладить и опрыскать им цветки. также рядом можно расставить баночки с раствором мёда ( 1 ч. л. на 1 стакан воды).


Для переопыления тыквенной культуры рекомендуют высаживать по соседству два-три разных сорта кабачка.


В период цветения нельзя прятать под пленкой кабачки, так как это препятствует опылению их цветков.


Для повышения урожайности советуют опрыскивать раствором Энергена (две капсулы на десять литров воды) или использовать для этих целей жидкое удобрение Эффектон (две ст. ложки на десять литров воды) через десять дней, из расчёта по два литра раствора на один куст.


Плод взрослого кабачка
Плод взрослого кабачка


Когда собирать урожай кабачков?


Оптимально собрать кабачки молодыми, массой 200 грамм и 15-20 сантиметров в длину, и примерно десять см в диаметре. До такого размера они дорастают спустя примерно 2 недели дней после образования завязи. В таком состоянии овощ имеет тонкую кожицу и небольшие зернышки.


Первые кабачки можно снимать спустя 2 месяца после появления всходов. Снимайте их как можно чаще, небольшого размера, чтобы они не мешали расти новым завязям.


Хранение кабачков


Зрелыми кабачки собирают в том случае, если их нужно отложить на долговременное хранение. Хранят кабачки при комнатной температуре 18-25 градусов в сухом помещении, в таком случае он может сохраниться до самого конца зимы. Их можно хранить в замороженном виде, предварительно разрезав очищенные кабачки на кубики. Помимо этого из кабачка можно заготовить на зиму кабачковую икру и прочие в меру полезные консервы.


Интересный видеоролик про посадку кабачков в компостную гряду



Как посадить горох? Как правильно посадить грушу весной?
Уход за домашними растениями: декабрист
Уход за домашними растениями: декабрист
Полезные приспособления для мотоблока
Полезные приспособления для мотоблока
Дачная аптечка
Дачная аптечка
Как приумножить урожай картофеля?
Как приумножить урожай картофеля?
Простой рецепт квашенной капусты
Простой рецепт квашенной капусты
Почва для рассады
Почва для рассады