Что делать в апреле на даче?

Весенняя пора не любит ленивых - столько нужно всего успеть, чтобы потом по осени собрать хороший урожай. У многих дачный сезон начинается на даче именно в апреле месяце. В апреле сходит снег и, многие перебираются жить на дачу, перевозя с собой заготовленные семена и молодую рассаду.
Согласно садоводческому календарю на апрель сделаем список необходимых работ, которые следует завершить на даче в этом месяце, и заодно узнать, что делать в апреле на даче, которые я разбил по категориям. Собраны все основные виды апрельских садовых работ.

Что делать в апреле садоводу?



Удаляем с пристволовой области прошлогоднюю мульчу и лапник. Относим их на компостную кучу или сжигаем. Вместо них вносим новые удобрения, замульчируем свежим торфом, навозом комплексом минеральных удобрений или перегноем (особенно полезно для крыжовника, малины и смородины).



Снимаем зимнюю обвязку деревьев, удаляем засохшие ветки, обрезаем сломанные и отмершие.




В средней полосе России, можно заняться обрезкой садовых деревьев и кустарников. Удалять нужно те ветки, на которых много паразитов или они уже стали безжизненными. Такие обрезки следует сжигать или отвезти на мусорные кучи.



При помощи садового вара заделываем большие трещины и дупла в стволах.




Промываем стволы деревьев раствором железного купороса (на 10 л. воды понадобиться 0,5 кг), а затем, после подсыхания обязательно известкуем околоземную часть стволов деревьев.



С середины апреля можно провести подкормку и продолжать делать прививки плодовых деревьев.




В это же время делаем отводки кустов крыжовника и смородины.



Такие кустарники, как крыжовник, малина и смородина - следует правильно обрезать. Материал про обрезку крыжовника весной.



С середины апреля занимаемся подготовкой ям для посадки саженцев кустарников и плодовых деревьев. Не забывайте про обязательное проливание и привязку саженцев к опорам.



На кустах смородины обрываем те почки, которые по виду напоминают капустный кочан. Здесь находятся гнездовья вредных клещей.




После окончательного схода снега, можно заняться клубникой. Во-первых, следует убрать мульчу и произвести обрезку сухих листьев. желательно подкормить ягоды комплексом минеральных удобрений (на м 2 грядки нужно две столовые ложки). Если хотите собрать урожай ягод пораньше – на дуги натяните пленку или агрил и накройте таким парничком гряды клубники.



Что делать в апреле цветоводу?



Конечно, перво-наперво, следует очистить от мусора все ваши цветники и подготовить участки под новые. О том, какие цветы можно сажать в апреле в почву рассказано в статье "Какие цветы сажают весной?"



Высаживаем на рассаду более теплолюбивые цветы на рассаду.




Под все луковичные растения и первоцветы рекомендуется внести азотные удобрения.



В подготовленный грунт сеем по технологии семена однолетних цветов, которым не страшны заморозки.



Постепенно нужно снимать укрытия с декоративных растений. Лучше всего делать это в пасмурные дни. Как только прогреется почва и набухнут почки укрытия нужно окончательно убрать.



Розы пока должны быть под укрытием, но почву под ним следует полить тёплой водой с эпином.



Что делать в апреле огороднику?



По влажной земле ходить не рекомендуют. Лучше дождаться, пока не подсохнет почва. Сразу же, как только почва подсохнет нужно, разрыхлить её. Эта процедура поможет сохранить влагу в поверхностном слое почвы.



Когда станете рыхлить почву не забывайте вносить перегной под многолетние растения.



Не забывайте, что если рассада стала быстро вытягиваться, то нужно срочно ей дать больше света.



Для рассады в конце апреля можно делать выгонку (закаливание). Для этого, в дневное время необходимо выносить в теплицу горшки с рассадой, а вечером забирать обратно в тепло.




Место для гряд, на которых вы запланировали в этом году выращивать овощи, следует накрыть пленкой. Сорняки продолжат расти, а почва под плёнкой будет сохранять влагу.



Очищаем теплицу от мусора, производим протравливание с помощью серной шашки или дыма.



На картофельном поле делаем по указанной схеме ловушки для проволочника и изничтожаем пырей.




С конца апреля высеваем в открытый грунт семена зелени, редиса, салата, моркови и репы.

Уход за плодовыми деревьями осенью Основные вредители томатов
Как сажать тюльпаны?
Как сажать тюльпаны?
Как бороться с заболеваниями плодовых деревьев и ягодных культур?
Как бороться с заболеваниями плодовых деревьев и ягодных культур?
Как купить земельный участок для дачи?
Как купить земельный участок для дачи?
Ландшафтный дизайн: искусство создания гармонии
Ландшафтный дизайн: искусство создания гармонии
Как выращивать кабачок?
Как выращивать кабачок?
Заботы дачника в январе
Заботы дачника в январе