Основные тренды садоводства и огородничества на лето 2017 года

В 2017 году садоводы и огородники должны руководствоваться следующими факторами при создании своего сада (огорода).



Использовать натуральные материалы для декора (чем проще, тем лучше). Это может быть дерево, лоза, глина. На это акцент делается не просто так, ни для кого не секрет, что главный тренд сейчас это - экологичность. Большую популярность приобретают старые вещи и предметы интерьера. Люди стремятся гармонично вписать имеющуюся мебель и сделать ее удобной для гостей и хозяев (например, из комода получаются отличные клумбы). Камень и дерево – это основные материалы грядущего сезона.




Редкие сорта


Благодаря интернету, мы можем заказать любые семена из любой точки мира. Сейчас пользуются популярностью не только редкие растения (которые ранее не разводились на нашей территории), но и гибридные растения (гигантская клубника, желтые (солнечные) арбузы и т.д.). Экспериментируйте, и равнодушных взглядов в сторону вашего огорода не останется!




Здоровое «зеленое» питание


С каждым годом все больше и больше людей переходят на правильное питание, и тщательно отслеживают пищу, которую употребляют. Предпочтение отдают полезным продуктам, выращенным на огороде. И ни для кого не секрет, что самыми полезными, и богатыми витаминами является зелень (петрушка, укроп, базилик, кинза и т.д.). Некоторые огородники сажают фиолетовый базилик просто как декоративное растение.




Газон


Так же, как и в прошлые сезоны, в тренде находится газонная трава. Оформляйте ей лужайки. Газон придает эстетику любой местности. Но не делайте на нем много акцента.



Беседки


И снова в моду вернулись беседки в саду. Особенностью по-прежнему является ее оформление, это может быть как виноград, вьюн или цветы.



Цветочные клумбы


Отдельное внимание заслуживают цветочные клумбы. Включайте свое воображение, не ограничивайте фантазию. Если идеи сами не приходят, вдохновляйтесь интернетом. Сейчас очень много различных статей, видео-уроков по созданию красивых цветочных клумб. Хочется отметить, что ставку делают на помпезные и вертикальные клумбы. Безусловно, цветы – главное украшение любого сада.



Яркие краски


Время, когда предпочтение отдавали скромным пастельным тонам: белый, мятный, розовый, персиковый – уже прошло. В 2017 году флористы советуют украшать сад яркими оттенками. Не бойтесь цвета! Посадите жизнерадостные флоксы, декоративные подсолнухи и восхитительные клематисы, а также разбавьте однообразие грядок прекрасными декоративными растениями.



Рассмотрев несколько трендов садоводства и огородничества в 2017 году. Среди других модных тенденций нового садоводческого сезона – использование природных и растительных материалов, соединение стилей, а также искусственный газон. Надеемся, советы окажутся полезными. Помните, главное украшение сада – это его хозяин, именно он создает приятную атмосферу.

Трава уйдёт, но не навсегда... Выращивание фацелии
Рассада капусты. Купить или вырастить самостоятельно?
Рассада капусты. Купить или вырастить самостоятельно?
Варенье из жимолости
Варенье из жимолости
Как посадить вишню в саду?
Как посадить вишню в саду?
Как правильно начать озеленение дачного участка?
Как правильно начать озеленение дачного участка?
Уход за садовой клубникой в конце лета
Уход за садовой клубникой в конце лета
Варенье из груш
Варенье из груш