Как вырастить огурцы на месяц раньше срока?

Наступает весна, садоводов начинает тянуть на свой участок. В голове уже мысли о будущем урожае. У каждого свои секреты выращивания. Расскажем об одном из них.


Первый этап


Подготавливаем семена к высадке: обрабатываем раствором марганца, на кончике ножа высыпаем на 0.5 литра воды и держим 15 минут. Затем помещаем в емкость, заливаем водой комнатной температуры и оставляем до тех пор, пока не проклюнутся белые росточки.


Сажаем дома: для этого готовим обрезанные пластиковые бутылки до 2 литров, темного цвета (меньше пропускают солнечный свет, и влага хранится дольше). Высота емкости не более 15 см, на дне проделываем несколько отверстий. Почва для растений должна содержать:



  • плодородную землю;

  • чернозем;

  • речной песок;

  • фосфатное или калийное удобрение.


Все перемешиваем, насыпаем в банки и даем постоять сутки при температуре в пределах 20 градусов. Затем начинаем высадку, делаем пальцем ямки глубиной до 1 см, на каждую такую баночку по одной семечке. После этого поливаем обильно и накрываем полиэтиленовой пленкой, создаем, так называемый парниковый эффект.




Когда появились всходы, желательно один раз полить минеральной водой, для обогащения почвы. Огурцам хватит такой подкормки надолго. Полив осуществляем по мере высыхания. В банках выращиваем до появления второго настоящего листочка.


Забыли сказать о сроках такой посадки, производим ее в конце марта, начало апреля.


Второй этап


На земельном участке готовим временную теплицу. Почву обязательно нужно прогреть. Ведь только апрель и земля еще не прогрелась. Выкапываем прямоугольную грядку, шириной 50 см, длина будет зависеть от того, сколько у вас рассады огурцов.


Глубина теплицы 35 см (на штык лопаты): на дно выкладываем еще полностью не перегнивший чернозем, слоем в 15 см, сверху присыпаем плодородной землей и обильно поливаем кипятком, и накрываем пленкой, обязательно устанавливаем дуги для высоты в парнике около 40 см.


Баночки тщательно заливаем, даем немного отстояться и начинаем посадку в тепличный грунт. Высаживаем на расстоянии 15 см, если при ширине, которую мы указали — это два растения в ряд. Руками аккуратно достаем из баночки рассаду, вместе с землей и высаживаем на глубину до 20 см.


Обильно поливаем и накрываем пленкой, а сверху еще ненужными теплыми вещами. Не открываем! Через несколько дней производим полив и подкормку, стакан мочевины на ведро воды. Дальше осуществляем только полив. При появлении третьего листочка, делаем прищипывание, чтобы боковые побеги сильнее развились и повысилась урожайность.


Наступает пора цветения, на листочках могут появиться белые пятнышки — это признаки болезни мучнистой росы. Наиболее распространенная болезнь при постоянной влажности. Эффективным методом борьбы считается чесночная настойка: 5-6 зубчиков чеснока, заливаем кипятком и настаиваем сутки. Опрыскивание производим под листьями.


Наступает время, когда уже не нужна пленка. Другие только высаживают, а тут уже на плетнях маленькие огурчики.

Сорт картофеля Мемфис Особенности выращивания цветной капусты
Популярные сорта томатов на 2017 год
Популярные сорта томатов на 2017 год
Осенняя пересадка саженцев малины
Осенняя пересадка саженцев малины
Омолаживание клубники без пересадки
Омолаживание клубники без пересадки
Выбор места для посадки лука
Выбор места для посадки лука
Тюльпаны
Тюльпаны
Как поливать цветы во время отпуска?
Как поливать цветы во время отпуска?