Выращивание белокочанной капусты раннего сорта

Как только наступает лето, всем хочется употреблять витамины. В ранней капусте витамины есть, но чтобы ее вырастить, не надо спать весной.


Чтобы вырастить раннюю капусту надо приобрести семена именно ранних сортов, только тогда капута получится летом или в конце мая. Если брать другие семена, например: среднеранняя и среднепоздняя, еще бывает поздняя, то при посадке таких семян капусту можно будет употреблять капусту поздней осенью или зимой и до самой весны.


Подготовка земли для капусты


Перед тем как сажать капусту в открытую землю, ее надо подготовить. Для подготовки земли надо:



  • вскопать землю еще осенью;

  • внести удобрения (удобрения могут быть минеральными и органическими);

  • весной снова вскопать землю и сделать ее рыхлой с помощью граблей.


Способы выращивания рассады ранней капусты


1. На подоконнике. Семена высеваются в конце февраля, в ящички, а после, в конце марта, когда уже немного прогреется земля сверху, можно рассадить в открытый грунт. В мае можно будет собирать урожай.


2. Можно посеять семена сразу в открытую землю, но для этого земля должна прогреться. Для такой посадки надо делать луночки, в них сеять по два семечка, а когда семена прорастут, то слабые ростки надо убрать, но их нельзя вырывать иначе будет, поврежден корень хорошего ростка. Затем рассаду высаживают в теплицу и выращивают в ней, пока она полностью не созреет. Поддерживать постоянный температурный режим поможет УФОПАР, который автоматически будет закрывать и открывать форточки теплицы.


3. Рассаду можно выращивать на подоконнике, затем, когда на ростках будет по два листочка, то надо ее пикировать, для этого надо сделать кулечки из полиэтилена и купить пластиковые, одноразовые стаканчики. В каждый стакан высадить по одному ростку и выращивать дальше до четырех листков, а затем высаживать в открытую землю. Это можно будет делать уже в апреле, но когда будут заморозки, ее надо будет прикрывать пленкой, а затем снова открывать – это называется закалкой.


капуста в грядке

Рассаду необходимо высаживать в лунки, если земля не была удобрена, то удобрение можно внести прямо в лунку. Каждый росток необходимо высаживать на расстоянии 25 сантиметров, а расстояние между рядами должно быть не меньше 45 сантиметров, иначе капуста вырастет мелкой или будет болеть.


Удобрение для капусты


Землю для рассады надо удобрять минеральными удобрениями, но это только тогда, когда земля истощена.


Для того чтобы растение не заболело, надо перед посадкой обработать землю. Для того чтобы обработать стоит взять: немного сухого навоза, в двое больше чистой земли, немного песка (песок лучше речной). На ведро полученной смеси, надо добавить один стакан золы, добавить пять ложек фосфатного удобрения, три ложки серно кислого калия.


Такую подкормку надо внести в грунт до посадки рассады, и после хорошо полить. Капуста очень любит воду, чем чаще она будет полита (но грязи не должно быть очень часто) тем лучше и быстрее будет расти. Если рассада полита, и уже земля подсохла, то стоит ее пушить. После каждого полива, надо пушить землю вокруг капусты, только не очень близко, чтобы не повредить корень.


Если появились сорняки, то их необходимо убрать. Если сорняк слишком близко к корню, то ее можно вырвать, а если вырвать не получится, то тогда можно срезать садовыми ножницами.


Ранняя капуста не будет тугой как поздняя, но перед тем как срезать ее тоже стоит попробовать на тугость.


Ранняя капуста очень вкусная, особенно если кушать ее весной. Потому что за всю зиму организм ослаб от нехватки витаминов.

Гибрид огурца Спино F1 Как вырастить помидоры черри в домашних условиях?
Выбор и установка ландшафтного освещения
Выбор и установка ландшафтного освещения
Как вырастить хурму из косточки?
Как вырастить хурму из косточки?
Уход за плодовыми деревьями осенью
Уход за плодовыми деревьями осенью
Строим летний душ
Строим летний душ
Выращивание огурцов на высокой тёплой грядке
Выращивание огурцов на высокой тёплой грядке
Зачем обрабатывать клубни раннего картофеля перед посадкой?
Зачем обрабатывать клубни раннего картофеля перед посадкой?