Выращивание шнитт-лука

Огородное мастерство за последние годы шагнуло далеко вперёд - теперь дачники интересуются посадкой не только обыкновенного репчатого лука, но и других сортов этого семейства. К ним относится шнитт-лук, лук-порей и другие растения. Каждый из них имеет свои преимущества во время приготовления еды.


Что представляет шнитт-лук?


У растения есть множество других названий - английский или сибирский лук, а также смешное "трибулька". Он относится к многолетним растениям семейства и отличается от репчатого лука особым пикантным вкусом и остротой, а также внешним видом. Шнитт-лук растет в виде пера, которое и используется для дальнейшего приготовления.


Листья лука богаты на полезные витамины и микроэлементы, среди которых преобладают кальций, магний, цинк и железо.




Существует два способа размножения культуры:



  • семенной (путем выращивания из семени, приобретенного в специализированном магазине)

  • вегетативный


Вырастить шнитт-лук из семян достаточно трудно, однако, возможно. Для этого семена нужно замочить в воде комнатной температуры на сутки, а после высадить в грунт или ящики, соблюдая расстояние. Как только появятся побеги, рассаду можно пересаживать на постоянное место. Вегетативный способ выращивания отличается своей простотой и заключается в разъединении больших взрослых кустом на меньшие. Процедура проводиться ранней весной или в конце августа - в это время корневая система благоприятно перенесет травму.


Шнитт-лук, в отличие от своих собратьев, нуждается в постоянной подкормке. Иначе растение потеряет форму, ветвистость и вскоре погибнет. Для подкормки нужно использовать навоз или перегной, селитру и калийную соль.



Не стоит забывать и о регулярном обильном поливе. Если во время еды вы заметили, что листья слишком грубые, то им явно не хватает влаги.


Почва также нуждается в уходе - вокруг миниатюрных кустов шнитт-лука ее нужно постоянно рыхлить и не допускать омертвления.


К слову, шнитт-лук отлично подходит для выращивания не только в открытом грунте, но и на подоконнике или домашней оранжерее. Его также можно вырастить их семян или посадить растение возрастом не менее трех лет так, чтобы сохранилась корневая система.


Шнитт-лук полезен не только в кулинарии, а еще в пчеловодстве и садоводстве. Все дело в том, что яркие цветы и их аромат привлекают в сад пчел, которые опыляют цветы плодовых деревьев. Так что лук можно смело высаживать вокруг саженцев в качестве декора.


В приготовлении шнитт-лук используется в нарезанном виде для первых блюд (супа или борща), а также различных салатов. Особенно выгодно он смотрится на красном фоне - в винегрете или сельди под шубой. Шнитт-лук можно добавлять в легкие овощные салаты и комбинировать его аромат с другими пряностями - укропом, петрушкой, кинзой или базиликом. При добавлении его в паштет, блюдо приобретает приятный цвет и консистенцию.


Шнитт-лук можно заготовить впрок. Для этого мелко порезанные перья выкладываются в форму для льда, а к ним добавляется небольшое количество сливочного или растительного масла.

Популярные сорта томатов на 2017 год Выращивание мелиссы на дачном участке
Весенняя подкормка садовой земляники
Весенняя подкормка садовой земляники
Исцеляем деревья от чёрного рака
Исцеляем деревья от чёрного рака
Как защитить огород от медведки?
Как защитить огород от медведки?
Чем болеет груша?
Чем болеет груша?
Зачем нужна вентиляция в погребе?
Зачем нужна вентиляция в погребе?
Карликовая вишня
Карликовая вишня