Как вырастить кизил на даче?


Кизил можно отнести к мало культивируемым и малораспространенным культурам относительно других плодовых кустарников и деревьев. Его разведением занимаются, в основном, садоводы-любители.


Особенности растения


Это растение вырастает до 5 метров в высоту, может быть в виде кустарника или дерева. Кронирование больших деревьев и их удаление с участка для расчистки нового места под кизил можно произвести на сайте этой компании. Цветение очень раннее и обильное ярко-желтыми цветами начинается в марте, плодоношение ежегодное, плоды созревают через 5-6 месяцев после образования завязей.




Применение кизила


Отдельные виды кизила применяются в садоводстве в качестве декоративного растения, в частности, те, у которых побеги имеют насыщенно-красную или желтую окраску. С приходом осени листья этого растения становятся красноватыми, что придаёт ему еще более интересный и красочный вид. Листья долго не опадают, и ваш сад ещё длительное время простоит нарядный.


Кизил обыкновенный используют в изготовлении различных сладостей: пастилы, варенья, джема. Хороши из этих ягод наливки и вино, ягоды употребляют и в свежем виде, используют в лекарственных и прочих целях.


Полезные свойства кизила


Плоды кизила содержат глюкозу, фруктозу, органические кислоты, красящие, дубильные вещества, различные витамины, они помогают при сахарном диабете, отлично снижает уровень сахара в крови и нормализует секрецию поджелудочной железы. Их используют также при диарее, малокровии, при различных заболеваниях кожи.


Кизил обладает мочегонным и противовоспалительным свойством. Отвар из ягод такого кустарника применяют при лечении наружных нарывов. Варенье из ягод кизила не просто вкусное лакомство, оно также обладает целебным эффектом: его принимают во время лечения ангины, гриппа, скарлатины и рахита. Из древесины растения можно изготовить отличные корзины и другие поделки.


Где сажать кизил?


Кизил — это неприхотливое растение, высокоурожайное и полезное, не боится загазованности, задымленности, пыли, практически не повреждается вредителями и различными заболеваниями. Отлично чувствует себя в полутени, но для лучшего урожая высаживают на открытых солнечных участках.


Плоды разнообразной окраски: от розово-желтых до темно-красных, почти бордовых, кисло-сладкие на вкус. Перед посадкой растения в подготовленную ямку насыпают минеральные и органические удобрения.


Высаживают кизил с тем расчетом, что в дальнейшем оно достаточно разрастается. Сразу после посадки необходимо произвести обрезку растения на 1/2 его высоты. Несмотря на то, что кизил — растение засухоустойчивое, своевременный полив необходим для получения полноценного урожая. Эта культура хорошо переносит пересадку в любом возрасте.


Размножение кизила


Легко размножается отводками, для этого необходимо пригнуть нужные побеги к почве, пришпилить и присыпать их землей. Весенний уход сводится к рыхлению междурядий, прополке и поливу. Хорошо кизил реагирует на внесение навозной жижи в начале июня. Старые ветки и сухие лучше удалить, чтобы они не мешали росту молодых побегов и не заполняли пространство в кроне дерева.


Если вы решились вырастить на своём садовом участке это чудесное растение, то вы много лет будете пользоваться его вкусными и полезными плодами. И в нужное время они всегда будут у вас под рукой.

Как привить яблоню? Способы избавления от клеща на смородине
Сорт малины Гусар
Сорт малины Гусар
Как выращивать араукарию?
Как выращивать араукарию?
Защита ранней капусты от вредителей
Защита ранней капусты от вредителей
Советы по борьбе с раком плодовых деревьев
Советы по борьбе с раком плодовых деревьев
Огурцы в собственном соку
Огурцы в собственном соку
Лечебные свойства подорожника
Лечебные свойства подорожника