Лечебные свойства подорожника


Во многих культурах признаны лечебные свойства растения. Подорожник растет в разных регионах мира и считается одним из самых эффективных лекарственных растений. Сотни лет растение применяют для лечения лихорадки, заживления ран, борьбы с инфекцией и выведения ядов из организма.


Листья имеют обезболивающие, противомикробные и противовоспалительные свойства. Растение успокаивает раздражение от уксусов насекомых, предотвращает заражение и ускоряет заживление небольших ран. Аллантоин, входящий в состав подорожника, активизирует регенерацию кожных клеток.




Растение насыщено кальцием, витаминами и растительными соединениями. Молодой подорожник используется в пищу, в качестве добавки к салатам и рагу. Витамин К останавливает кровотечение, а активные соединения защищают слизистую дыхательных путей и кишечника.


Использование подорожника при проблемах


Листья растения используются для приготовления лекарственных составов помогающих решить проблемы с почками и желудочными воспалениями.


Для лечения небольших ожогов необходимо наложить на проблемное место повязку со свежими листьями подорожника.


Для остановки кровотечения и лечения небольших свежих ран, используется компресс из измельченных листьев. Для предотвращения инфекции рану полезно промыть настойкой или отваром подорожника.


Подорожник остановливает воспаление и излечивает нарывы. Для лечения угрей и фурункулов на воспаленное место наносится мазь с подорожником или капля настойки растения.


Устранить гнойники на слизистой помогает полоскание рта тремя ложками отвара или настойки подорожника. Настойка обязательно разбавляется водой, в соотношении одна ложка на стакан жидкости.


Полоскание отваром помогает избавиться от инфекции горла и ослабляет болезненные ощущения. Для быстрого эффекта десять капель настойки помещается под язык и выдерживается несколько секунд.




Масло и отвары подорожника укрепляют волосы, очищают кожу и устраняют перхоть. Настой или разбавленное эфирное масло наносится на голову, выдерживаются час и смываются.


Подорожник снимает боль и воспаление от воздействия ядовитых растений. Ожоги крапивы или токсичного плюща промываются отваром растения, а при необходимости делается компресс и выдерживается до исчезновения жгучей боли.


При солнечных ожогах кожа промывается отваром растения и закрывается компрессом.


Для поддержания здоровья почек и печени, рекомендуется потреблять два стакана травяного чая в день. Отвары останавливают воспаление кишечника, ускоряют детоксикацию и уничтожают вредные микроорганизмы.


Для лечения респираторных инфекций, гриппа и простуды, несколько капель настойки помещается под язык. Облегчить дыхание помогает горячий чай с медом и настойкой растения.



Подорожник на даче


На даче и загородном участке желательно сохранять несколько корней подорожника, для оказания экстренной помощи. После укуса насекомого или ожога от растения надо раздавить и растереть между ладонями несколько свежих листьев и сразу нанести сочный состав на кожу.


Для очищения слизистых можно пожевать молодой лист подорожника.




Раздавленные листья быстро успокаивают боль, снимают отеки и ослабляют покраснение. Растение блокирует действие яда насекомых и помогает при укусах пчел и ос.


Лечебные средства из подорожника


Самым популярным лечебным средством является отвар или чай из подорожника.


Для приготовления напитка чашка свежих листьев заливается двумя чашками воды и состав кипятится под крышкой. Затем средство надо остудить, процедить и перелить в стеклянную тару. Готовый состав можно хранить в холодильнике две недели.


Потребление чая с подорожником снимает признаки лихорадки, убирает озноб и помогает избавиться от поноса.


Отвар растения используют для промывания ран, гнойников, экземы и акне.


Лечебную мазь удобно хранить и средство всегда будет под руками. Мазь эффективна для обработки ран, укусов насекомых, ожогов от растений, раздражения кожи, экземы, псориаза и угревых высыпаний.


Свежие листья хорошо промываются, высушиваются и растираются. Мазь готовится на основе кокосового масла или пчелиного воска. В качестве носителя подходит касторовое и оливковое масло, которые лучше использовать для обработки головы.



Настойка подорожника приготавливается из промытых и высушенных листьев, залитых водкой или коньяком.


Подготовленные листья помещаются в стеклянную тару с плотной крышкой и полностью заливаются водкой. Состав перемешивается стеклянным стержнем, плотно закрывается и помещается в темное место. Рекомендуется встряхивать настой раз в несколько дней.


Через полтора - два месяца смесь процеживается и разливается в чистые бутылки. Состав может храниться в темном месте очень долго, до двух лет.


Настойка эффективно помогает избавиться от простуды, болезней желудка и инфекций горла. Десять капель средства помещаются под язык, выдерживаются тридцать секунд и проглатываются. Для смягчения действия пятнадцать капель настойки разводятся в стакане воды и медленно выпивается.


Text.ru - 100.00%
Выращивание фуксии Выращивание росянки
Cорта огурцов для засолки
Cорта огурцов для засолки
Выращивание клубники на своем участке
Выращивание клубники на своем участке
Как самостоятельно размножать розы?
Как самостоятельно размножать розы?
Борьба с вредителями сада при помощи настоев
Борьба с вредителями сада при помощи настоев
Как сделать хреновину?
Как сделать хреновину?
Как посадить вишню в саду?
Как посадить вишню в саду?