Выращивание азарины

Азарина известна многим как потрясающее комнатное растение, однако мало кто знает, что приложив некоторые усилия, его можно вырастить и на дачном участке. В открытом грунте этот вечнозелёный многолетник выращивают как однолетнее растение, поскольку растение плохо адаптируется к переменчивым погодным условиям.




Выбираем подходящий вид азарины


Самым распространенным видом для выращивания в открытом грунте считается лазающая азарина. Поскольку растение является вьющимся, то очень эффектно оно смотрится при оформлении различных вертикальных опор. Длина побегов азарины может достигать четырех метров. Листья растения имеют светло-зелёный оттенок и раскрываются в форме треугольника, соцветия, как правило, небольшие, трубчатые, похожие на колокольчики.



Если в открытом грунте азарина используется как горшечное растение, то при посадке растения ранней весной период цветения наступит уже в первой половине июня и продлиться практически до конца осени.



Размножение азарины


Для размножения азарины принято использовать семенной способ. Лучше заранее высадить семена в специальные ящики, чтобы к концу весны получить хорошие саженцы и высадить в условия открытого грунта уже окрепшие растения.



Поскольку семена азарины очень маленькие, засыпать их дополнительным слоем почвы не рекомендуется, достаточно равномерно распределить на поверхности предварительно увлажненной почвы и немного углубить внутрь.



Посев семян азарины


Для посева семян лучше использовать почвенную смесь, в составе которой обязательно должны присутствовать листовая земля, компост, перегной и немного торфа. После того как семена аккуратно распределены по поверхности почвы, ящики с посевами можно накрыть стеклом или небольшие куском плёнки и поставить на согреваемый солнечными лучами подоконник.



Первые всходы начнут появляться уже через пару недель. После того как подрастающие всходы окрепнут и на них начнут появляться несколько хорошо развитых листочков, можно переходить к процедуре пикировки растений и пересаживать их в индивидуальные контейнеры.



Пересадка азарины в открытый грунт


В открытый грунт растения лучше пересаживать после того, как возвратные заморозки отступят. Во время пересадки саженцев азарины на постоянно место, рекомендуется сразу же установить вертикальные опоры. Благоприятным местом для посадки растения считаются солнечные и защищенные от порывов ветра площадки с питательной почвой.



Удобрения для азарины


Для поддержания растения в период обильного цветения можно использовать фосфорно-калийные удобрения, а в остальное время подойдут минеральные комплексные удобрения. Периодичность подкормок будет составлять примерно один раз в десять дней. Поливать растение требуется регулярно, также необходимо своевременное рыхлить почвы и проводить мульчирование, чтобы сохранить в почве достаточный уровень влаги.



Когда делать обрезку?


С наступлением холодов цветочным кустам проводят обрезку. Наиболее развитые кусты пересаживаются в горшки и отправляются на зимнее хранение в сухое, светлое и хорошо вентилируемое помещение. В дальнейшем при помощи процедуры черенкования проводят размножение пересаженных кустов азарины, весной полученные саженцы можно высадить на постоянное место в открытый грунт.

Выращивание гортензии Выращивание глицинии
Календарь садово-огородных работ в мае. Цветоводство
Календарь садово-огородных работ в мае. Цветоводство
Сорт яблони. Уральское наливное
Сорт яблони. Уральское наливное
Цветы для засушливых мест
Цветы для засушливых мест
Что делать на даче в ноябре?
Что делать на даче в ноябре?
Фундамент для бани своими руками
Фундамент для бани своими руками
Сорта огурцов универсального назначения
Сорта огурцов универсального назначения