Клубника из семян



Вырастить клубнику из семени для любого профессионала не является проблемой, хотя это достаточно нелёгкое на первый взгляд задание, доступное даже новичку. Просто нужно соблюдать определенные правила, и результат не заставит себя долго ждать.


Выбор семян клубники


Очень хочется, первым делом, прикупить для посадки элитных семян. Очень много магазинов на просторах интернета, да и не только, занимаются продажей именно таких семян. Искушение достаточно велико, но всё же не стоит ему поддаваться. Почему?




Первая причина - очень маленькое количество семян в пакетике. В основном их там по 5 штук, а того и меньше. Для первого раза их может не хватить. Лучше всего начинать с известных, уже проверенных сортов, которых много в упаковке.


Подготовка грунта для клубники


Очень важно чтобы грунт, в который будут посеяны семена, был достаточно плодородным. Можно взять обычную землю с огорода, поместить ее в полиэтиленовый пакет и оставить на зиму на балконе или любом другом подсобном помещении. Когда придет время сеять семена, нужно просто занести ее в тепло и хорошо прогреть. Семена клубники можно сеять даже в песок, предварительно смешав его с перепревшими остатками растений и перегноем.


Не забывайте про разные варианты и способы посадки садовой земляники.

Торф и глинистую почву применять не рекомендуют. Сквозь такую землю росткам никогда не пробиться. Использование минеральных удобрений также категорически запрещено. Поливать всходы нужно только кипяченой или талой водой. Минеральные элементы, которые содержатся в обычной воде, погубят молодое растение. Но уже взрослое растение, высаженное в открытый грунт, переносит концентрацию солей достаточно спокойно.


Проращивание семян клубники


Семена следует замочить не менее чем на сутки, в блюдце. Слой воды должен быть небольшим, чтобы семена могли дышать. После процесса замачивания, посевной материал просушивают при помощи салфетки и высевают в рыхлый грунт в неглубокие бороздки.


Поливать посев нужно осторожно, буквально по капельке. Земля всегда должна оставаться рыхлой. Сеять лучше всего с конца февраля или в начале марта. Каждый решает сам, как ему удобно. При позднем посеве, урожай можно ждать только в следующем году.


Видеоролик о посадке клубники семенами




Уход за всходами клубники


В первую неделю после всходов, нужно придерживаться парниковых условий. Хорошим вариантом будет накрытие пленкой с проделанными в ней небольшими отверстиями. Они нужны для доступа кислорода. Температура внутри будет оптимальной для роста. Хорошо когда на пленке внутри держится немного конденсата. Клубника очень любит такую влажность воздуха, и в квартире, без применения парника, ей будет сухо. Пересохшие ростки гибнут моментально.


Одним из важных правил при выращивании клубники - перемещение её на солнце. Она очень любит солнечный свет. Закалку можно начинать, вынося растения на балкон. Так она лучше приживется на грядке.


Высаживать саженцы в открытый грунт можно с начала мая. Но всё же нужно смотреть на погоду. Земля должна быть достаточно хорошо прогрета. На момент высадки, каждый саженец должен иметь по две пары листиков.


Вот и все. Соблюдая эти правила, можно легко добиться желаемого результата и радоваться прекрасному урожаю.

Выращивание момордики Размножение боярышника на дачном участке
Выращивание земляники из семян
Выращивание земляники из семян
Способы размножения крыжовника
Способы размножения крыжовника
Как вырастить топинамбур?
Как вырастить топинамбур?
Как подготовить теплицу весной к новому сезону?
Как подготовить теплицу весной к новому сезону?
История Уфимской кукурузы
История Уфимской кукурузы
Компот из чёрной смородины
Компот из чёрной смородины