Как выращивать бузину?



Бузину чаще всего можно встретить в лесах Северной Америки, Азии и Европы. Однако, она также распространена на приусадебных участках. Ведь применять данное растение можно как в кулинарных, так и хозяйственных целях. В древние времена бузина активно использовалась для создания музыкального инвентаря. При этом наиболее полезной разновидностью бузина считается чёрная. А размещение её на участке сделает сад неповторимым.


Описание бузины


На дачном наделе бузина представлена в виде кустарника или невысокого дерева. Чаще всего стебли этого растения имеют белую сердцевину и тонкую оболочку. Длина листьев составляет около двадцати сантиметров. При этом соцветия источают приятный аромат.




Период активного роста приходится на начало июня. А вот к сбору ягод можно приступать уже в сентябре. Плоды обычно не превышают семи сантиметров в диаметре и имеют красную мякоть.


Стоит отметить, что бузина богата различными витаминами и микроэлементами. В частности, здесь присутствует глюкоза, каротин, калий и другое.


Разновидности бузины


На сегодняшний момент существует множество садовых форм. Например, различают колоновидную и плакучую бузину. Кроме того, растения отличаются по внешнему виду. Для некоторых из них характерны узкая листва, белые цветы и мускатный запах. Другие же, наоборот, обладают пурпурной листвой и розовыми соцветиями. Стоит также упомянут порошистую разновидность. Ее отличительной особенностью является наличие желтых пятен на кроне растения.


Некоторые нюансы выращивания бузины


Бузина достаточно выносливый кустарник. Однако, для неё предпочтительней размещение в местах с достаточным уровнем света. Это относится, в первую очередь, декоративных разновидностей. В противном случае их внешний вид может значительно ухудшиться, а листья станут блеклыми. Растения, которые плодоносят, прекрасно себя чувствуют в затененной местности.




Важно знать, что бузина оказывает негативное воздействие на различных вредителей. К примеру, отгоняет мух и других насекомых. Потому растение довольно часто размещают недалеко от сливных ям. При это поблизости должны находиться плодовые деревья. Это необходимо для опыления.


Что касается грунта, то лучше отдать предпочтение суглинку со слабощелочными свойствами. В противном случае потребуется разбавление почвы посредством извести. Высаживание стоит проводить после установления средней температуры выше десяти градусов. Предварительно необходимо выкопать лунку на глубину не менее сорока сантиметров. При этом на дно ямы помещается достаточное количество подкормки. После размещения кустарника землю вокруг слегка утрамбовывают. При этом следует уделить особое внимание шейке растения. Затем необходимо обеспечить регулярный полив до появления новых листочков. Первое цветение наступает через три года.




Правила ухода за бузиной


Уход за бузиной черной возможен и без наличия особых навыков. В частности, землю вокруг ствола нужно регулярно рыхлить и очищать. Кроме того, стоит внимательно следить за количеством влаги. В случае ее избытка растение может погибнуть. Специалисты рекомендуют мульчировать ствол опавшей листвой и опилками. Это поможет обеспечить нормальный уровень влажности. Также нужно периодически обрезать кустарник. В хороших условиях бузина отлично растет и хорошо плодоносит.

Опоры и обвязки для фруктовых деревьев Выращивание момордики
Что сажать в апреле?
Что сажать в апреле?
Как вырастить патиссоны?
Как вырастить патиссоны?
Что делать на даче в октябре?
Что делать на даче в октябре?
Все про тепличный полив и обогрев
Все про тепличный полив и обогрев
Бахчевые культуры на своем огороде
Бахчевые культуры на своем огороде
Мульчирование - весенний уход за деревьями
Мульчирование - весенний уход за деревьями