Как сажать розы весной?

Из всех садовых цветов большинство цветоводов и просто ценителей дачной красоты предпочитают красивый цветок с нежными лепестками и шипами, который носит название роза. Уж очень она радует глаз человека! Остается лишь посадить розы у себя на дачном участке и наслаждаться собственной цветущей прелестью.
В северных регионах, а также нашей средней полосе России, розы лучше всего высаживать по весне, так как осенняя посадка таких цветов весьма рискованна - при скором наступлении холодов ,молодым розам придётся уйти на зимовку не укоренёнными, в следствии чего, они могут сильно пострадать от морозов. Обратите внимание, что корнесобственные розы потребуют от вас большей заботы.

Приобретение и хранение саженцев


Если вы были в специализированных цветочных магазинах, то уже видели саженцы роз в продаже с ранней весны. Можно покупать их и в марте, если вы найдете где их хранить - в подвале или холодильнике (при температуре +4°С) и обязательно во влажном песке или специальной ткани. В таком состоянии их можно розы можно хранить около месяца, а затем сразу высаживать на место произрастания или прикопать целиком в землю до наступления теплой погоды.





Когда сажать розы весной?


Розы с открытой корневой системой можно высаживать и весной и осенью. Саженцы, выращенные в специальных контейнерах, можно высаживать круглый сезон – с мая месяца по август.


Оптимальными сроками посадки роз для средней полосы России является промежуток времени, 20 апреля - 20 мая. Но учтите, что почва уже должна быть прогрета до 8-10° С. Более поздняя посадка увеличивает риск медленного развития растений и отсутствия цветения саженцев в первый год.



Выбор места для посадки



  • Розы предпочитают, как заметили розоводы, на небольших склонах с южной ориентацией.

  • Не стоит сажать розы там, где они всегда будут открыты прямым солнечным лучам.

  • Замечательно будет, если рядом с розари емвысятся кустарники и в обеденное время они будут прикрыты тенью.

  • Розы требовательны к хорошему дренажу, поэтому выбирайте места, расположенные на возвышенностях.



Подготовка почвы к посадке роз


По весне, перед посадкой необходимо подготовить участок земли, отведенный для этих целей – его нужно перекопать и внести удобрения. В том случае, если его ранее не удобряли - внесите уже перепревший компост или перегной из конского навоза.


Каждый куст требует внесения около 1 килограмма компоста или навоза, и одну ст. ложку цветочного минерального удобрения, которое, перед внесением, перемешивают с землей. тяжёлую почву удобряют золой - порядка 30 гр. на 1 куст. Свежий навоз вносить под саженцы роз не рекомендуют, так как это может вызвать ожоги.




Подготовка лунки под саженец


За две недели до высадки роз нужно выкопать посадочную яму, чтобы земля немного слежалась и успела осесть, в противном случае саженец скроется под землёй. Яма под розы должна иметь глубину 30 см.



Высаживание роз в землю


Крупноцветные полиантовые и чайно-гибридные розы, а также розы Флорибунда должны быть расположены друг от друга на расстоянии 40-50 сантиметров. Во время высадки корни розы освобождаются от упаковочного грунта.


В случае приобретения посадочного материала в саморазлагающихся горшках или специальных металлических сетках этого не делают. При обнаружении тканево-резиночной сетки, её аккуратно срезают ножницами. Срезы корней обновляют, обрезая их до 20 сантиметров, и удаляют засохшие корни до живой ткани.


Следите за тем, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли.
При размещении саженца в лунке, внимательно следите, чтобы корни не были согнуты и не были направлены к поверхности.


Наполнение лунки в зависимости от типа почвы



  • Тяжёлую «жирную» почву требуется разбавлять песком с органикой (зола, перепревший навоз или компост).

  • Песчаную землю помимо органических удобрений разбавляют с добавкой глины.

  • Почву на месте прошлого цветника стоит освежить новыми питательными веществами.


Подрезание веток у роз


При посадке роз делается подрезание их веток. У крупноцветных полиантовых, чайно-гибридных и Флорибунда оставляют три-пять почек, у мелкоцветных полиантовых – одну-две почки, парковые розы укорачивают на одну треть от всей длины, для остальных групп роз оставляют пять-семь почек. Слабые ветки подрезаются максимально, а сильные – минимально.



Полив и рыхление розовых кустов


Сразу после посадки саженцев их необходимо обильно пролить водой, чтобы почва лучше осела и плотнее сцепилась с корням. На лёгких почвах поливы необходимо проводить почаще.


После посадки нужно произвести окучивание, чтобы не допустить усыхания побегов. Спустя 2 недели вылезут новые ростки, если этого не произошло, и почва пересохла, то нужно промульчировать ее сырыми опилками. После появления первых ростков, лишнюю землю необходимо убрать в пасмурную и прохладную погоду, чтобы не допустить появления солнечных ожогов.


Видеоролик про посадку роз



Выращивание многолетников на Урале Особенности посадки луковичных цветов в открытом грунте
Особенности прорастания и созревания семян яблонь
Особенности прорастания и созревания семян яблонь
Обратный осмос
Обратный осмос
Французские грядки
Французские грядки
Картофель из семян на вашем огороде
Картофель из семян на вашем огороде
Как хранить капусту в помещении с высокой влажностью?
Как хранить капусту в помещении с высокой влажностью?
Как бороться с гусеницами?
Как бороться с гусеницами?