Как посадить фасоль?


Первое, дошедшее до нас, упоминание о фасоли относится ко второму тысячелетию до н. э. Её употребляли в пищу в Древнем Китае. Первые же семена фасоли были обнаружены на археологических раскопках доинкской культуры в Перу. На территорию современной России фасоль попала лишь в начале XI века.


Семейство бобовых, куда входят фасоль, горох и другие культурные растения весьма полезны для человека. В них содержится большое количество витаминов, а также белок и клетчатка. Поэтому многих дачников интересует вопрос о том, как посадить фасоль? Наша инструкция поможет вам разобраться в этом вопросе, а заодно и научиться самим выращивать фасоль на дачном участке.

Выращивание фасоли на шпалере


Сорта фасоли для выращивания


Основные виды фасоли — вьющаяся и кустовая и стручковая. На небольших по размеру участках обычно садят вьющиеся сорта фасоли. В остальных случаях, лучше кустовая. Очень полезна для организма стручковая фасоль.


Раннеспелые кустовые сорта фасоли: «Весточка», «Диалог», «Сакса без волокна», «Сахарная 116», «Триумф Сахарный». У них в пищу используют молодые (десятидневные) бобы. Их можно тушить, консервировать и просто заморозить.


К лучшим лущильным сортам фасоли (употребляют только бобы) относится: «Щедрая», «Грибовская 92», «Белозерная», «Палево-пестрая».


Пользуются популярность у дачников и гибриды фасоли, такие как «Докучаевская», «Юбилейная 287», «Первомайская» и др.



Когда лучше сажать фасоль?


Фасоль, по сравнению с тем же горохом, более теплолюбива. Поэтому её следует высаживать в уже хорошо прогретую почву. По времени это примерно вторая половина мая по июнь. Дальше тянуть не имеет смысла, так как она не успеет дозреть (минимум 2 месяца)


Дождитесь окончания весенних заморозков. Фасоль не рекомендуют сажать при температуре ниже +10-15° С. Если температура пока не устоялась, необходимо накрывать гряду на ночь, для защиты от заморозков.



После чего можно сажать фасоль?


Обычно бобовые высаживают в тех местах, почву которых хотят улучшить азотосодержащими веществами.


Если же места на участке нет, или вы хотите получить максимальный урожай культуры, то лучше всего сажать фасоль в места прошлогоднего произрастания томатов, картофеля и огурцов.


Отличным соседом по грядке является картофель и капуста. Фасоль нередко высаживают прямо в гнезда с картофелем.



Место для посадки фасоли


Выбор подходящего места под фасоль зависит от выращиваемой разновидности. Кустовая фасоль садится на грядках или в междурядьях картофеля и капусты и, а вьющиеся виды фасоли будут превосходно себя вести на любом месте – им лишь нужна опора для подъема наверх.


Максимальный урожай можно получить лишь на плодородной, хорошо дренированной, легкой почве. Фасоль не любит глинистую землю с высоким уровнем грунтовых води.


Чтобы повысить урожайность фасоли необходимо внести в землю перегной или компост. Можно добавить в почву смесь из суперфосфата и хлористого калия.


На фасоль должно падать много света. Не следует сажать бобы фасоли слишком близко друг с другом, чтобы они не затеняли листьями своих соседей.


Размещайте фасоль на свободных участках около забора, между деревьями.


Подготовка бобов фасоли перед посадкой


Перед посевом осмотрите все семена. Внешне Они должны выглядеть гладкими, чистыми, без серьезных повреждений.


Створки должны быть достаточно сухими. Поэтому сбор семян для последующего высевания нужно проводит в строго отведенный срок.


цветки фасоли

Для ускорения проклёвки семян их стоит замочить на ночь в талой воде на полусуток (не более).


Перед посадкой, рекомендуется на пять минут опускать бобы в слегка теплый раствор борной кислоты и аммония на воде – это убережёт молодые всходы от вредителя - клубенькового долгоносика.



Технология посадки фасоли


При высадке вьющихся сортов фасоли необходимо соорудить 2-х метровую шпалеру. Для этого вкопайте 2 столбика и натяните между ними несколько раз бечевку. Высеваем семена по обе стороны от шпалеры. Бобы сажаем на глубину 2-3 сантиметра. Расстояние между соседними бобами должно составлять 30 сантиметров.


Нередко применяется гнездовой способ посадки, когда в одну лунку сажают 4-5 бобов, Так как масса растений будет больше, следовательно вместо шпалеры следует вбить колышек, который впоследствии оплетут растения из лунки. Пластмассовая или металлическая виды опор не подойдут, так как растение не сможет за нее зацепиться.


Соблюдайте расстояние в междурядьях - 35 сантиметров. Больше четырех рядов делать нежелательно. Уплотните землю вокруг лунок. После посадки в сухую землю требуется небольшой полив. Всходы проклевываются спустя неделю.


Уход за фасолью



  • Для защиты от ночных заморозков нужно накрывать посевы при помощи укрывного материала.

  • После появлении всходов необходимо их окучить, для придания устойчивости растениям.

  • Не допускайте большой увлажнённости почвы. До цветения ростки поливают не чаще 1 раза в неделю. Это замедляет образование плодов, поэтому полив следует прекратить до начала цветения. Как только цветы раскроются - потребность фасоли во влаге существенно возрастёт. Норма полива на этой стадии 15-20 литров воды на 1 м2.

  • после поливов нужно рыхлить междурядья

  • по мере появления удаляем сорняки

  • После появления настоящего листочка осуществляют подкормку суперфосфатом, второй раз, в период бутонизации, нужно подкормить калийной солью

  • После достижения растением 2-х метров, его верхушке следует сделать прищипку, чтобы тем самым простимулировать появление завязей.


Сбор урожая фасоли


Время сбора урожая имеет большое вливание на вкус бобов. Не пропустите сроки сбора, старайтесь собирать стручки утром, пока они ещё хорошо насыщены влагой. Стручки фасоли срезайте при помощи ножниц, аккуратно придерживая стебель рукой.


Сбор фасоли производят спустя две недели после раскрытия цветов и проводят через каждые два дня, пока все стручки не вызреют.


Рекомендуем заранее определить, в каком виде вы желали бы использовать фасоль?


Если вам нужны стручки со створками, то собирайте их до тех пор, пока створки зеленые и сочные, а их длина не превышает пяти см.


Если же вам требуются сами бобы, то сбор фасоли производят в период их зрелости, когда они достигают своего максимального размера и вкусовых качеств.


Почерневшие стручки следует собирать на новый семенной материал.



Хранение фасоли


Требуется правильно подготовить фасоль к хранению. Для этого её вымолачивают и сушат на бумаге или в сушилке, далее перекладывают на хранение в банки с хорошо прилегающими крышками, чтобы плоды не испортили насекомые.

Как правильно посадить сливу весной? Как выбрать томаты для урожая?
Таблица перевода объёма чайной и столовой ложек в массу отдельных продуктов
Таблица перевода объёма чайной и столовой ложек в массу отдельных продуктов
Календарь садово-огородных работ в мае. Цветоводство
Календарь садово-огородных работ в мае. Цветоводство
Шкаф-купе для дачного дома
Шкаф-купе для дачного дома
Сорт малины Недосягаемая
Сорт малины Недосягаемая
Мучнистая роса
Мучнистая роса
Уход за многолетними цветами
Уход за многолетними цветами