Использование опилок на даче

Помнится, еще лет так 25-30 назад проблем с тем, где раздобыть свежий навоз не было. Мы всегда с отцом делали высокую гряду для выращивания огурцов из коровьего навоза. Колхозники предлагали его почти задаром - только возьми на себе и вывези. Сейчас настоящий конский или коровий навоз - самые ценные виды навоза, днём с огнём не сыщешь.
Конечно, можно за деньги заказать с фермы или частного подворья машину, груженную этим ценным натуральным удобрением. Но цена на такую услугу оставляет желать лучшего. Вот и приходится выкручиваться нам, дачникам, чтобы хоть как-то улучшить свойства беднеющей со временем почвы. В этой статье мы расскажем про использование древесных опилок на даче. Они могут быть удобрением, мульчирующим слоем, а также субстратом для выращивания разных овощных культур.

Следует отметить, что опилки - один из самых дешевых и доступных отходов производства. Лучше всего брать их на лесопилке, где происходит первичная обработка стволов деревьев. Предлагаем рассмотреть разные варианты использования этого материала, и как, за счёт опилок, увеличить ваш будущий урожай.


Опилки - отходы при распиле древесины
Опилки - отходы при распиле древесины


Опилки в качестве удобрения


Древесные опилки – представляют собой органический материал, который возникает в процессе распилки древесины. Больше всего такого материала можно найти на лесопилках и у тех, кто занимается строительными работами. По сравнению с навозом, стоит он гораздо дешевле. Так зачем же выбрасывать опилки на свалку, если можно их применить в качестве удобрения? Однако для того, чтобы использовать на даче опилки - их требуется правильно подготовить.



Опилки в компосте для удобрения почвы


Когда почва обогащена рыхлым органическими материалом, она хорошо впитывает влагу, благодаря чему растения лучше развиваются. Из-за мульчи на поверхности земли не образуется корка после дождливой погоды, поэтому дополнительного рыхления такая почва от дачника не требует. Но использовать нужно только уже перепревшие древесные опилки. Чем лучше опилки перепрели, тем более тёмным цветом они обладают.


Стоит отметить, что этот процесс занимает достаточно много времени. На открытом воздухе он может разлагаться около 5-10 лет. Чтобы ускорить процесс его нужно добавить в компостную кучу, смешивая с навозом или поливать специальными смесями. Такую смесь можно уже использовать в качестве удобрения, спустя один год.


Поэтому лучше приготовить такой компост по весне, чтобы уже на следующий год он уже был готов к использованию. Смесь для лучшего нужно немного увлажнить. Заливать не стоит - из компоста будут вымываться полезные вещества. Лучше вообще вместо воды применить смесь мочевины.


Неплохой результат даёт добавление опилок в навозную жижу или перемешивание с жидкими кухонными отходами. Если в смесь добавить немного почвы, то в скором времени здесь появятся ещё и дождевые черви. Их отходы жизнедеятельности - гумус, поспособствует процессу гниения древесных отходов.


Также следует учесть, что сосновые опилки (основная статья отходов) закисляют почву. Поэтому вносить их необходимо вместе с известняком, который нейтрализует это действие.



Опилки для удобрения клубники


Опилки – отличное удобрение и мульча для садовой земляники. Такое мульчирование не даст ягодам ложиться на землю, что заметно снизит потери урожая от гнили.


мульчирование почвы для садовой клубники
мульчирование почвы для садовой клубники

В зимнее морозное время мульча из опилок не даст корням замерзнуть. используйте свежие опилки, обработанные мочевиной. В этом случае лучше всего подойдут опилки хвойных пород.


Берёзовые опилки часто применяются для поднятия гряд, расположенных в болотистых и пониженных местах. С этой целью вокруг гряд окапываются траншеи и засыпают их свежим опилом. Такие окопы не дадут влаге быстро испаряться в знойный день, и не дадут урожаю погибнуть от засухи. Плотный мульчирующий слой не позволит сорнякам пробиться на поверхность.



Опилки для проращивания семян


Лежалые опилки – идеальный грунт на небольшой отрезок времени для развития корневой системы. Так, например, можно выращивать ранний картофель в марте-апреле, положив клубни в субстрат из опилок. Затем, окрепшие растения безболезненно пересаживаются в почву.


мульчирование почвы под малину
мульчирование почвы под малину


Мульчирование почвы опилками


Но чаще всего опил используется дачниками как раз в качестве мульчирующего материала. Для этих целей можно использовать опил любой свежести. Старайтесь расстилать его равномерным слоем в 3-5 сантиметров. Такую мульча лучше всего подходит для малинника, других плодовых кустарников или на овощных грядах.



Ускоренный способ приготовления удобрения из опилок


Свежие опилки для мульчирования рекомендуется заранее подготовить. Возьмите пленку и расстелите её на территории, которая хорошо освещается солнечными лучами.


На неё высыпаем опилки (три ведра), потом сыпем мочевину (200 грамм), а после этого из лейки проливаем водой (половина лейки). И так делаем для нужного количества опилок. Сверху накрываем плёнкой, а её в свою очередь, придавливаем камнями или кирпичами. Спустя две недели можно будет использовать этот опил в качестве удобрения.


Применять такое удобрение можно только до середины июля или засушливый сезон, когда вода из почвы ускоренно испаряется. Со второй половины лета такая мульча полностью смешается с почвой.



Использование опила в теплицах


Опилки, как удобрение для теплиц, нужно всегда смешивать со свежим навозом и растительными остатками. Это помогает гораздо быстрее прогреться почве и проращивание семян тоже начнется пораньше. Вносят такую мульчу по весне, перед посадкой.



Посадка растений в опил


Берём плоские контейнеры, которые заранее наполняем увлажнённым опилом. На небольших расстояниях друг от друга раскладываем семена, и сверху прикрываем их опилом. Контейнеры помещаем в немного приоткрытые пакеты из полиэтилена. Также сверху можно запечатать пищевой пленкой, сделав в ней ряд маленьких отверстий. После этого ставим ящики в тёплое освещаемое место.


После появления первых всходов, можно полиэтиленовые пакеты снять. Сверху следует насыпать слой плодородной почвы, чтобы растения смогли привыкнуть к земле. Рассаживаем растения по отдельным емкостям не раньше появления первого листа. Удобрение земли при помощи опилок будет происходить также перед высадкой рассады в огород.



Опилки при выращивании картошки


Опилки – замечательное удобрение для картофельной культуры, с помощью которого можно собрать более ранний урожай этого овоща. Для этого необходимо заранее купить или подготовить, пророщенные на свету клубни картошки ранних сортов, а также несколько глубоких ящиков. данные ящики надо заполнить перепревшими опилками. Около 2 недель до высадки клубней в грунт, их необходимо положить в эти ящики, а сверху – присыпать опилками.


Следите, чтобы субстрат был не слишком сухим или очень влажным. По истечении двух недель следует приступить к высадке клубней на грядки. После посадки картофеля рекомендуется накрыть весь участок агроволокном или соломой, чтобы предотвратить подмерзания клубней. Таким образом можно ускорить созревание картофельного урожая на несколько недель и кушать молодую картошечку уже в конце июня.


Из выше сказанного следует, что опилки являются незаменимым удобрением, которое так интенсивно, в последнее время, применяют на своих участках многие дачники.


Главными преимуществами опила являются его относительная дешевизна и простота использования.


Цели применения опила разные: для мульчирования почвы, утепления посевов овощных культур, удобрения слоя почвы и удержания в ней влаги в засушливый период времени.

Навоз - лучшее удобрение для почвы Стимуляторы корнеобразования из домашних продуктов
В моде солнечные клумбы
В моде солнечные клумбы
Проращивание укропа из семян дома
Проращивание укропа из семян дома
Районированные сорта груш уральского региона
Районированные сорта груш уральского региона
Спрос на загородное жилье в Подмосковье в 2014 году
Спрос на загородное жилье в Подмосковье в 2014 году
Поилки для пчел
Поилки для пчел
Дачный уничтожитель комаров «Garden Light»
Дачный уничтожитель комаров «Garden Light»