Уход за молодым садом

Сад, состоящий из молодых деревьев, требует большого и постоянного внимания. Если всё сделать правильно, то обильный урожай не заставит долго ждать. Все манипуляции должны проходить в период пробуждения растений, то есть весной, так как зимой деревья отдыхают.


В первую очередь, глубоко посаженные молодые деревья нуждаются в поднятии. Для этого вокруг ствола, на расстоянии тридцати сантиметров, выкапывают траншею глубиной соответствующей расстоянию.




После этого два человека, с помощью лопат, должны аккуратно приподнять корневой ком на нужную высоту, и всыпать в образовавшуюся ямку достаточное количество питательного грунта. При этом нужно соблюдать внимательность, чтобы не повредить корни и ствол, а также не переусердствовать с поднятием.


Из-за плохо утрамбованной земли, в посадочной ямке, спустя некоторое время, саженец может покоситься. Для того чтоб исправить ситуацию, нужно рядом с деревом вбить кол, и аккуратно подвязать растение. Во избежание пережатия и повреждения ствола, по мере его подрастания, завязку ослабляют.


Если заметна такая неприятная ситуация, как искривление ствола – это тоже не беда. Нужно просто рядом с деревом вкопать рейку и привязать к ней ствол. В основном ствол, выпрямляется спустя три - шесть месяцев.


Плодовые деревья уже по окончании первого года, после посадки, имеют довольно большую корневую систему, которая занимает всё пространство посадочной ямы, а иногда даже немножко выходит за её пределы. Дальше, прирост корневой системы может составлять до 80 сантиметров в год. Следить за этим поможет крона дерева. По мере её разрастания корневая система тоже становится больше.


Из-за этого ежегодно приствольный круг тоже нужно увеличивать. В период активного роста, то есть весной и летом, землю в прикорневом круге постоянно взрыхляют. Делают это с помощью граблей, и не глубже чем на пять сантиметров, чтобы не повредить молодые корни, которые ещё не успели уйти глубоко под землю.


Это необходимо для наполнения грунта кислородом и точного попадания влаги на корневую систему. В период подготовки к зиме, осенью землю перекапывают.


Для косточковых деревьев, переворачивают пласт земли толщиной не больше двенадцати сантиметров, а семечковых – пятнадцать. Образовавшиеся грудки не разбивают, при этом обогащают почву торфом и навозом.


С приходом первых, тёплых деньков, комья, образовавшиеся от вскапывания осенью, разбивают и вносят удобрение пластом минимум пять сантиметров – это способствует пробуждению растения, и лучшему задержанию влаги.


Полив должен быть обильным, нужно стараться промочить слой почвы глубиной до метра. По мере роста дерева, воды нужно больше. Так, для саженцев в первый год потребуется три ведра воды, пятилетнему дереву не менее восьми, а десятилетнему пятнадцать вёдер.


В уходе за молодыми деревьями, нужно также учитывать время года и климат, в котором они вынуждены расти. Если предвещаются ранние заморозки, нужно прекратить полив ещё в начале августа, чтоб корни успели хорошо просохнуть до морозов.




Text.ru - 100.00%

Карликовая вишня Основы привития черешни
Репчатый лук
Репчатый лук
Искусственное опыление клубники в домашних условиях
Искусственное опыление клубники в домашних условиях
Посадка и уход за столовым виноградом
Посадка и уход за столовым виноградом
Садовый участок по фэн-шуй
Садовый участок по фэн-шуй
Цветы для засушливых мест
Цветы для засушливых мест
Как выращивать землянику?
Как выращивать землянику?