Как бороться с порослью вишни?

Вишня - это прекрасное плодовое дерево, о плодах которого спето человечеством много песен и написано стихов. Но как показывает практика, это дерево может преподнести хозяевам участка не совсем приятные проблемы. И это вызывается обильным размножением её поросли. Поросль быстро растет и за небольшой промежуток времени способна заполонить достаточно большую площадь земли, а если вовремя не остановить этот процесс - то и весь сад.

Как избавиться от поросли вишни?


Даже самые небольшие поросли вишневых деревьев, постепенно разрастающихся вокруг дерева, приносит много хлопот и забирает много сил и времени для борьбы с ними. Но необходимо запастись терпением и усердно бороться с этой напастью. Поросль не только приносит хлопоты хозяевам участка, но и значительно снижает уровень урожайности плодового дерева. Все дело в том, что основные свои соки и энергию дерево затрачивает на выращивание своей поросли.


Молодой 2-х летний саженец вишни
Молодой 2-х летний саженец вишни


Выбирайте привитые саженцы


Причиной этому становится не правильный выбор саженцев вишни. Опытные садоводы рекомендуют относиться к выбору саженцев очень тщательно. Покупать стоит только те вишни, которые привиты. Если это корнесобственные саженцы, то от них лучше вообще отказаться, так как именно такие экземпляры начинают отпускать на приусадебном участке паразитирующие поросли. Стоит всегда помнить о том, что лучше всего покупать те сорта, которые выращены на специальных подвоях.


Необработанный куст вишни и поросль
Необработанный куст вишни и поросль


Обрезка не поможет!


Конечно же, заранее на глаз нельзя определить тип саженца, поэтому здесь легко остаться обманутым. Тогда в такой ситуации необходимо научится, как нужно правильно бороться с этой досаждающей порослью. Поскольку чаще всего нет нужного опыта в этом деле, то большинство садоводов по своему незнанию просто срезают эти побеги у корня при помощи обычного секатора. В таком случае не стоит надеяться на то, что такое действие поможет, поскольку по сути это совсем ничего не дает, кроме того что просто зрительно видно их отсутствие.


Вкусная ягодка вишни
Вкусная ягодка вишни

Отсекаем побеги и отростки корня


На самом деле удаляется только верхняя часть, а сам корень все также остается в почве. На этих корнях постоянно остаются почки, от которых вновь и вновь отрастают побеги. Эти вновь отросшие побеги вырастают очень сильными и крепкими. Не секрет что эти побеги отрастают от основного корня, поэтому для избегания дальнейшего размножения поросли рекомендуется ранней весной или осенью разрывать почву у корня и удалять все существующие побеги и старые отростки – пеньки.

Выращивание деревьев стланцевой формы Как получить урожай яблок с помощью прививок?
Как купить земельный участок для дачи?
Как купить земельный участок для дачи?
Как вырастить ранний картофель?
Как вырастить ранний картофель?
Перец болгарский выращивание и уход
Перец болгарский выращивание и уход
Лучшие рецепты салатов из шпината
Лучшие рецепты салатов из шпината
Ежевика садовая
Ежевика садовая
Выращивание дыни в условиях Сибири
Выращивание дыни в условиях Сибири