Что посадить в ноябре?

Зимний период – это настоящее испытание для садоводов. Не удивительно, ведь они остались без своего любимого занятия. В данной статье поговорим о том, чем все-таки можно заняться в ноябре. Заскучать не получится!


Речь пойдёт о посадках и посевах, которые мы можем осуществить как в открытом грунте у себя в саду или в теплице, так и дома.


В этот период времени у многих уже ложится снег, но все-таки даже в открытом грунте мы вполне успеваем сделать посевы. Речь идёт о подзимних посевах. Мы можем посеять как овощные, так и цветочные культуры, причём этот список достаточно объёмный.


Если говорить об овощах, то в теплицу и в открытый грунт вы можете посеять салат, морковь, редис, некоторые виды капусты, петрушку, укроп сельдерей на зелень и кое-какие другие овощные культуры.



Но цветочных культур для поздних посевов гораздо больше. В о многих случаях это связано с тем, что цветочным культурам для того, чтобы их семена взошли, требуется так называемая стратификация (промораживание). В противном случае мы можем сделать стратификацию в домашних условиях. Она называется искусственной стратификацией. Но это достаточно хлопотная процедура: вам потребуется проводить стратификацию в холодильнике или в каком-то другом холодном месте.


Именно поэтому подзимний посев для таких культур – наверное лучший выбор. Речь идёт о в естественной стратификации.


Что посеять в ноябре?


Это примулы, виолы, аквилегии, синеголовник и мордовник. Словом, список достаточно большой. Все зависит от ваших предпочтений. Это могут быть как однолетние цветочные культуры, так и двулетние.


Если вы любите эксперименты и в восторге от пионов то в ноябре можно посеять под зиму их семена (как древовидных так и травянистых). Единственное условие – семена должны быть свежими. Если семенам, скажем, несколько лет – лучше их не сеять: всхожесть будет на много ниже.


Посеять в ноябре под зиму вы можете и многие декоративные деревья (скажем клены или бархат амурский). Ещё немного подождать, и уже можно сеять рассаду в феврале.


Принципы подзимних посевов 


Место мы готовим заранее: вносим удобрения ещё по тёплой погоде, пока почва не промёрзла. Место посадки должно быть на возвышенности, чтобы весной, когда пойдут талые воды, ваши грядки не оказались в воде. Бороздки также готовим заранее, заблаговременно готовим и сухую землю.


Семена сеем только сухими, посевы не поливаем. Сеем при установлении стабильных отрицательных температур (это можно делать уже по промёрзшей земле).


Что посеять на рассаду в ноябре?


В большинстве случаев, это, конечно, цветочные культуры: эустомы, колеусы, пеларгонии, многие виды комнатных цветов.


Внимание: в случае с посевом на рассаду в ноябре вот таким способом ранним всходам течении долгих зимних месяцев потребуется досветка. Поэтому внимательно читайте информацию о сроках вегетации культуры на этикетке, рассчитывайте время, когда вы хотите, чтобы цветущие культуры оказались в саду. Если нет хорошей подсветки или у нет желания тратится на эту процедуру, то имеет смысл выбрать сорта и культуры с более коротким сроком вегетации и посеять их на рассаду январе–феврале.

Выращивание стахиса Что сажать в апреле?
Как правильно колоть дрова?
Как правильно колоть дрова?
Выращивание черемши на дачном участке
Выращивание черемши на дачном участке
Как прочистить забитую канализационную трубу?
Как прочистить забитую канализационную трубу?
Особенности выращивания редиса
Особенности выращивания редиса
Кроты и слепыши – угроза для огородов
Кроты и слепыши – угроза для огородов
Лопата Пахарь
Лопата Пахарь