Популярные сорта зимостойких яблок

Яблоки помимо внешнего вида и вкусовых качеств должны обладать еще и такой характеристикой как зимостойкость. Низкие температуры и ее перепады очень частое явление для России и потому сорта яблок выбираются наименее подверженные такому фактору.


Многие садоводы имеют у себя несколько разновидностей яблонь. В наличие можно увидеть не только летние сорта яблок, но и зимние, ведь если выращивать исключительно теплолюбивые яблоки, то при первых ударах мороза есть риск остаться на следующий сезон без урожая.


Летние сорта яблок выращиваются для быстрого потребления, они не способны сохранять свои свойства и вкус долгое время. Именно поэтому садоводы предпочитают иметь у себя в запасе еще и зимние яблоки.


Для получения хорошего урожая зимостойкие яблони требуют большего ухода, чем летние. Каждый сезон саженцы необходимо удобрять, правильно состригать крону дерева и тщательно следить за почвой.


На сегодняшний день зимостойких сортов яблонь насчитывается огромное количество, раньше же можно было встретить лишь Ренет Симиренко. Такой сорт полюбился агрономам своей высокой урожайностью, устойчивости к засухе и низкой температуре, яблоки полностью созревают в октябре месяце. Плоды получаются крупные и вкусные.

яблоко. Ранет смирненко

Для большой и просторной дачи нужна очень хорошая обстановка. Этот вопрос можно решить заказав на сайте мебели mebel-vek.ru из массива сосны. Только цельная и добротная мебель может придать домашней обстановке уют и тепло семейного очага, а также уверености в завтрашнем дне.


Известный всем сорт Антоновка является очень популярным в России. Несмотря на то, что разновидностей этого сорта насчитывается порядка десяти, все же самой любимой остается Антоновка Обыкновенная. Садоводы предпочитают его многим другим за счет высокой устойчивости к морозам, хорошей урожайности и не подверженности к заболеваниям.




Яркий аромат, превосходный кисло-сладкий вкус и красивый внешний вид – это основные характеристики плодов сорта Антоновка. Полностью созревают плоды в начале октября, а хранится, могут при правильных условиях до марта. Единственное, при долгом хранении немного изменяются вкусовые качества.


Помимо сорта Антоновка имеются еще несколько других не менее популярных зимних яблок, которые были получены отечественными селекционерами.


Эти фрукты в российских магазинах продаются круглогодично и многие из них выращиваются нашими садоводами. На территории России пользуются большим спросом также и привезенные сорта яблок:




Джонатан


Основными характеристиками является высокая защищенность от низких температур, сопротивляемость заболеваниям и устойчивость к засухе. Яблоки имеют светло-желтый окрас с красным оттенком, вкус сладкий. Могут храниться в благоприятных условиях до мая месяца.




Айдаред


плоды этот сорт приносит на пятый год после посадки, отличается высокой сопротивляемостью к заболеваниям. Яблоки получатся крупных размеров, кисло-сладкого вкуса и ярко-выраженным ароматом. Хранятся до полугода при правильных условиях.




Голден Делишес


основными достоинствами считается зимостойкость, хороший перенос транспортировки и высокая урожайность. Плоды дерево дает уже на третий сезон. К единственному минусу можно отнести отсутствие самоопыляемости. Яблоки имеют золотистый оттенок и хранятся до полугода.

Удобрения при посадке яблонь Уход за лещиной и фундуком
Памятники яблоку
Памятники яблоку
Что посадить на даче в августе?
Что посадить на даче в августе?
Как почистить колодец на даче?
Как почистить колодец на даче?
Кервель в вашем саду
Кервель в вашем саду
Закаливание роз
Закаливание роз
Лобелия многолетняя
Лобелия многолетняя