Выращивание тюльпанов


Каждый вид растения и цветов вносит свой вклад для процветания дачного сада. Одним из самых красивых цветов является тюльпан. Тюльпан это весенний многолетний цветок, выделяющийся разнообразием сортов, оттенков и форм. Тюльпаны применяются для украшения не только частного сада, но и городских улиц. Также цветком можно оформить балконы, бордюры и цветники.



Особенности тюльпанов


Популярность цветка основана на разнообразии оттенков и сортов. По научным исследованиям существует около 10 000 сортов цветка. Многолетнее растение выращивается посредством посадки луковицы. При активной вегетации старые луковицы отмирают и появляются новые. Первые зачатки появляются и развиваются именно в луковице.


При активной вегетации листья, побеги, и цветки растения вырастают всего за 3 месяца. За период развития значимый смысл имеет правильный уход. Высота стебля достигает до 50 см. Некоторые выращивание тюльпанов из хобби превращают в настоящий бизнес, но для этого требуется стартовый капитал, к примеру, потребительский кредит без поручителей.



Место для посадки


Для активного роста цветка надо правильно выбрать участок для посадки. Тюльпан относится к растениям, любящим солнечный свет и ненавидящим холод и ветер. При нехватке солнца побеги могут перекоситься. Выбранный участок должен иметь сглаженную поверхность. Уровень грунтовой воды должен составлять 70 см. Сажать тюльпан надо на месте овоща либо другого цветка.


Почва для растения должна быть рыхлой, воздухоёмкой и влагоёмкой. А подкормка и удобрения полностью заменят нехватку плодородных веществ.


Время посадки тюльпана


Оптимальным периодом посадки считается середина сентября. Температура не должна снижаться 10 градусов тепла. При подобных обстоятельствах посаженные луковицы формируют корни. На созревание луковицы понадобится 40 дней. Для начала луковицы надо отсортировать и выбросить прогнившие. Далее луковицы надо положить в раствор из перманганата калия. Потом можно приступать к посадке. Углубление посадки зависит от объёма луковиц. При рядовой посадке расстояние между рядами составляет 20 см.




Подкормка тюльпанов


Тюльпан относится к быстрорастущим растениям. Цветок усваивает только на удобрения, внесённые прямо в корень. Посему рекомендуется применить легкорастворимую подкормку. Удобрение необходимо предварительно развести водой. Минеральные удобрения можно рассыпать в сухом виде. При этом частицы не должны попасть на листья.


После подкормки ростки надо обильно полить водой. При вегетативном периоде надо проводить 3 подкормки. Начальная подкормка проводится ранней весной. В сухое удобрение входят фосфор, азот и калий.


Второе внесение удобрения проводится при образовании бутонов. В этот период проводится влажная подкормка из калия, азота и фосфора. И последнее удобрение вносится при богатом цветении. В подкормку входят только калий и фосфор. Также рекомендуется использовать минеральные удобрения.


Полив тюльпанов


При выращивании тюльпана немаловажное значение имеет поливка. Для активного роста надо поддерживать оптимальный уровень влаги. Частота поливки зависит от структуры почвы и погоды. При формировании бутонов надо поддерживать регулярную и обильную поливку. Вода должна попадать в корневую систему. При солнечной погоде вода не должна попасть на листья цветка.


В итоге можно сказать, что выращивание и уход за тюльпанами не потребует больших усилий. При правильном уходе цветок будет цвести и украшать сад.

Как подготовить клумбу к посадке цветов? Выращивание анемонов
Как подобрать садовый опрыскиватель?
Как подобрать садовый опрыскиватель?
Лук-порей
Лук-порей
Как сохранить урожай в городской квартире?
Как сохранить урожай в городской квартире?
Как сделать так, чтобы вишня не разрасталась и хорошо плодоносила?
Как сделать так, чтобы вишня не разрасталась и хорошо плодоносила?
Как сохранить витамины при консервировании?
Как сохранить витамины при консервировании?
Полезные свойства сока свеклы
Полезные свойства сока свеклы