Обустраиваем зимний сад на своем балконе

Желание городских жителей побыть на природе, пожалуй, понятно каждому и вполне оправдано. Но, увы, оно не всегда осуществимо. Порой нет времени выехать на дачу. Именно из-за этой причины у многих возникает желание создать свой живой уголок природы, который будет располагаться поближе. И один из вариантов разрешения этого вопроса - обустройство небольшого квартирного сада.


В очередной раз отметим факт, что наиболее выгодным местом расположения зимнего сада является балкон. Балконное пространство обладает отличной освещенностью. Но балконы бывают разными, некоторые просто не подойдут для разведения зимнего сада. Именно из-за этих критериев начинать воплощать эту идею необходимо с подготовительных работ на балконе. А уж затем браться за сам зимний сад. Также при устройстве зимнего сада нужно понимать, что в семье у вас не должно быть людей с аллергией на растения.


С чего начать обустраивать зимний сад?


Если вы точно решили что хотите устроить на своем балконе зимний сад, то вам нужно разобраться в нескольких фактах. Эти же факты, в свою очередь, могут положительно повлиять на принятие окончательного решения.




Зимний сад является зоной реакционного типа, если человек будет периодически посещать его, то он сможет избавиться от стресса, зарядиться хорошими эмоциями и просто подышать чистым воздухом с большим содержанием кислорода. Такие сады имеют высокое значение в широтах, где очень часто стоит пасмурная погода, либо зимний период дольше чем остальные.


Проще говоря, что все знают о приносимой пользе человеку от контакта с природой. Но перед тем как начать разговор об обустройстве такого балкона хочется заранее предупредить о том, что зимний сад - это не одно удовольствие, но еще и большой труд.


Все растения в вашем саду будут требовать постоянной заботы. И эта забота заключается не только в поливе растений. Чтобы они чувствовали себя нормально, необходимо чтобы был нормальный уровень освещения, стабильная температура и влажность. Для каждого типа растения требуются собственные условия нормального обитания. Также некоторые растения требуют регулярных пересадок, внесения различных удобрений, к тому же их придется защищать от болезней.


Хлопот с зимним садом очень много. Да, и еще очень важный момент — уход за растениями не должен быть формальным. Как говорят многие садоводы — для лучшего роста растениям нужно чувствовать, что хозяин относится к ним неравнодушно.


Также хочется отметить, что зимние сады являются дорогим удовольствием. Затраты будут и на сами растения, и на изменение конструкции балкона.

Как подобрать пленку для пруда? Чем покрыть крышу на даче?
Перец «Бараний рог»
Перец «Бараний рог»
Нужно ли выращивать жимолость на дачном участке?
Нужно ли выращивать жимолость на дачном участке?
Рецепты заготовки помидоров на зиму
Рецепты заготовки помидоров на зиму
Как запечь яблоки в духовке?
Как запечь яблоки в духовке?
Огурцы в собственном соку
Огурцы в собственном соку
Комплексные удобрения для растений
Комплексные удобрения для растений