Войти Зарегистрироваться
Список форумов > Советы и вопросы цветоводам > Как размоножить Фиалки?
cajka

Новичок
Написала:
2 раз(а)

Как размоножить Фиалки?

Я хотела бы размножить свои Фиалки, но никогда раньше этого не делала. Расскажите, как правильно размножать Фиалки, что для это нужно и какое время для этого лучше всего подойдёт?
И ещё слушала, что приумножение, эти цветы могут изменить свой цвета, правда ли это?
Ana

Новичок
Написала:
1 раз(а)
Было добавлено: 19.04.2011 12:39#372
У Hesi есть специальный препарат для размножения.
Леся

Новичок
Написала:
1 раз(а)
Было добавлено: 09.09.2011 21:02#390
Первый способ:
Срезать лист из среднего ряда взрослой розетки.
Сделать косой срез острым ножом (около 45’).
Подготовить землю (я использую специальную купленную землю «Для сенполий»).
Насыпать эту земляную смесь в горшочек диаметром необходимым для конкретного сорта. Его диаметр может колебаться от 6 см до 13 см.
Пролить эту землю и сделать в ней отверстие для черенка.
Вставить черенок.Готово!
Некоторые накрывают укореняющийся черенок стеклянным колпаком или прозрачным кульком. Но я этого не делаю и у меня все листики приживаются. Мне кажется, что таким образом черенки с детства закаляются и потом легче переносят плохие условия (например перепад температуры).

Второй способ:
Этот способ не менее эффективный:
Срезать лист из среднего ряда взрослой розетки.
Сделать косой срез острым ножом (около 45’).
Приготовить сосуд с отстоявшейся водой.
Положить листик в воду так, чтобы он не касался дна.
Когда лист даст корни длинной 2-3 см (это произойдёт дней через 25-35),можно сажать черенок в земляную смесь.
И первый способ и второй эффективны! Выбор за вами. Многие любители фиалок предпочитают второй, так как он надёжнее для них. Когда лист стоит в воде, вы можете контролировать появление корешков. И затем с уверенностью садите его в землю. А когда вы укореняете в земле, появляется шанс потери листа, так как если Вы забудете полить землю, то корешки не появятся - и лист засохнет.
А вот насчёт смены окраски первый раз слышу. Я фиалками занимаюсь уже много лет и смену окраски ниразу не наблюдала.
Главный огородник

Админ
Написала:
80 раз(а)
Было добавлено: 02.10.2011 16:54#393
Отличные способы - беру себе на заметку