Войти Зарегистрироваться
Список форумов > Советы и вопросы огородникам > Почему земля покрывается мхом?
Nadin

Новичок
Написала:
11 раз(а)

Почему земля покрывается мхом?

У нас на огородном участке, в месте где растет клубника, земля почему-то постоянно покрывается мхом. Это что кислая почва или что-то другое? Больше такого нигде нет, именно на этой грядке. И как избавится от этого?
Layma

Новичок
Написала:
58 раз(а)
Было добавлено: 26.04.2010 14:51#19
По своему опыту скажу, нужно клубнику перекунуть на другую грядку, снять выкинуть мох, засыпать хвоей см на 10 и перекопать. По идее помогает
Nadin

Новичок
Написала:
11 раз(а)
Было добавлено: 26.04.2010 16:00#24
Хвою найти не проблема, лес близко. Вы рекомендуете хвою просто для того, чтобы обновить землю? Что именно дает применение хвои? И в дальнейшем, участок, засыпанный хвоей, на год оставлять пустым или вы что-то на него садите?
Главный огородник

Админ
Написала:
80 раз(а)
Было добавлено: 26.04.2010 22:21#26

Видимо участок либо заливает дождями конкретно, либо на болотистой местности поставлена дача, как обычно. Помогает 7% железный купорос. Только потом почерневший мох соберите аккуратно и уберите подальше.
Если все очень серьезно - придётся делать дренаж земли.
хозяюшка

Огородник
Написала:
128 раз(а)
Было добавлено: 27.04.2010 02:59#46
Такое явление наблюдается обычно на тяжелых, закисленных участках. Надо сделать землю более легкой. Этому поможет применение перегноя, хороша и хвоя (если Вы пишите , что лес совсем рядом).
Хвоя хорошо оздоравливает почву, и делает ее более рыхлой и дышащей.
Можно добавить опилки, но их надо сначала подготовить, обаработав мочевиной дать им начать гнить.
Bumsi

Новичок
Написала:
27 раз(а)
Было добавлено: 02.05.2010 03:22#98
Кислую почву можно ощелочить. Из ощелочителей знаю керамзит (который как дренаж в домашних растений используется). Его минус, это потом по всей земле камешки будут валяться.
Второй ощелочитель - это хорошо обработанная (собранная, очищенная и высушенная) кора и перемешанная с землей. Она под воздействием дождя и солнца и полива начнет естественный процесс.
Обратите внимание, кора не просто собранная с сухих деревьев и рассыпанная на грядке, а специально подготовленная, чтобы вредителей и улиток не занести

Операцию можно попробовать сделать прямо не убирая клубнику между рядами. Все таки клубника не так плотно сидит. Но я бы не стала ее делать в разгар плодоношения.